Олимпийская панорама
Владимир Путин осмотрел новый самолет для спортсменов
20 июля 2017 года
Владимир Путин осмотрел новый самолет для спортсменов

Президент РФ Владимир Путин на авиасалоне МАКС-2017 в Жуковском осмотрел макет салона самолета Sukhoi SportJet, созданного специально для перевозки спортивных команд.

Борт оснащен зонами восстановления, тестирования и диагностики, также есть и пространство для тренировок. Ведущий научный специалист Инновационного центра Олимпийского комитета России Ирина Зеленкова пояснила, что спортсмены во время полета не двигаются, но «мышцы в это время должны все равно работать».

В основу концепта, по ее словам, легли результаты многочисленных научных исследований. В частности, перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро специалистами Олимпийского комитета России (ОКР) и Федерального научного центра физической культуры и спорта (ВНИИФК) был реализован уникальный проект по изучению особенностей адаптации спортсменов к климатогеографическим условиям Рио-де-Жанейро и Пхенчхана, в рамках которого были проведены исследования по адаптации спортсменов к перелетам и по влиянию перелетов на спортивную работоспособность.

Кроме того, концепт нового самолета предполагает возможность для восстановления спортсменов, а также перевозку травмированных. При этом первичное медицинское обследование можно будет провести прямо на борту лайнера.

Источник: служба информации ОКР




Возврат к списку