Олимпийская панорама
Олег Матыцин: опыт по привлечению спортсменов основных сборных нужно применить на Универсиаде-2019
7 сентября 2017 года
Олег Матыцин: опыт по привлечению спортсменов основных сборных нужно применить на Универсиаде-2019

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная подготовке к Всемирной зимней универсиаде 2019 года в Красноярске.

 

В пресс-конференции приняли участие президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Олег Матыцин и генеральный директор Исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске Максим Уразов.

Олег Матыцин отметил, в частности, что наработанный опыт летней Универсиады-2017 в Тайбэе станет хорошим подспорьем при подготовке Всемирной зимней универсиады 2019 года в  Красноярске: «Опыт Тайбэя в привлечении спортсменов основных сборных нужно применить на зимней Универсиаде-2019. Студенческие игры должны стать этапом подготовки новых звезд спорта, где демонстрируются достижения и высокие спортивные результаты».

О ходе и направлениях подготовки к следующим Студенческим играм рассказал Максим Уразов: «На сегодняшний день идет активная подготовка инфраструктуры города, осуществляется строительство и реконструкция свыше тридцати объектов в сфере спорта, здравоохранения и транспорта. С августа и до конца 2018 года мы планируем проведение тестовых мероприятий объектов, чтобы проверить сооружения, персонал и отладить взаимодействие. Необходимо проделать большую работу, чтобы к зимней Универсиаде-2019 подойти в полной боевой готовности».

Руководитель Дирекции Универсиады-2019 также отметил, что важным блоком при организации Студенческих игр являются программа набора и обучения волонтеров. Для участия в волонтерской программе уже поступило около 7500 заявок из 30 стран мира. «Становясь волонтером, участники могут не только получить знания, умения и завести новые знакомства, но и открыть для себя Россию, увидеть комфортный и современный город - центр Сибири. Мы продолжаем сбор заявок и в скором времени откроем рекрутинговый центр», - рассказал Максим Уразов.

В завершении пресс-конференции участники подчеркнули, что проведение Студенческих игр даст новые возможности для Красноярского края, оставит «наследие» для организации масштабных спортивных соревнований.

«Благодаря зимней Универсиаде-2019 регион выйдет на новый этап развития, а также получит возможности для наших атлетов выйти на мировую спортивную арену. Уже сейчас мы ведем переговоры с организаторами крупных спортивных турниров, чтобы Красноярск стал местом проведения событий международного масштаба, центром по развитию зимних видов спорта», - заключил Максим Уразов.

Напомним, следующие Студенческие игры пройдут в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года. В Универсиаде-2019 примут участие более трех тысяч молодых спортсменов из 50 стран, которые разыграют 73 комплекта наград в 11 видах спорта.

 

Источник: krsk2019.ru




Возврат к списку