Олимпийская панорама
Москва призвала ООН дать оценку нарушениям прав российских спортсменов
26 сентября 2017 года
Москва призвала ООН дать оценку нарушениям прав российских спортсменов

Российская делегация привлекла внимание участников проходящей в Женеве сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) к нарушениям прав российских спортсменов со стороны ряда международных структур.

 

В Москве рассчитывают, что эти действия получат адекватную оценку в контексте прав человека, заявил директор департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Анатолий Викторов, выступая в понедельник на сессии.

"Рассчитываем, что не соответствующие универсальным общепризнанным нормам в области прав человека действия спортивных федераций, Всемирного антидопингового агентства (WADA), Международного паралимпийского комитета (МПК) и других международных структур, приведшие к дискриминационным нарушениям прав российских спортсменов, включая спортсменов-инвалидов, получат адекватную оценку в контексте прав человека", - сказал директор департамента. Он напомнил, что российская олимпийская и паралимпийская сборные фактически были отстранены от участия в летних Играх-2016 в Рио-де-Жанейро из-за обвинений, ни одно из которых до сих пор не подтвердилось.

"Две недели назад была опубликована очередная информация о том, что ни один из спортсменов, фигурировавших в нашумевшем докладе Макларена, не уличен в применении допинга". "Это укрепляет сомнения в правдивости и беспристрастности расследования WADA", - отметил Викторов.

Он также призвал специальные процедуры СПЧ и верховного комиссара ООН по правам человека "обратить внимание на вопросы соблюдения прав спортсменов на крупных спортивных состязаниях, в том числе с точки зрения недискриминационного отношения к ним".

 

Источник: ТАСС




Возврат к списку