Олимпийская панорама
В Красноярске отметили важное событие – 500 дней до старта Универсиады-2019
19 октября 2017 года
В Красноярске отметили важное событие – 500 дней до старта Универсиады-2019

Вчера, 18 октября, в Красноярске министр спорта России Павел Колобков принял участие в мероприятиях, посвящённых 500 дням до старта XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года.

 

В ходе рабочего визита глава Минспорта России проверил степень готовности города к проведению Всемирных студенческих игр и оценил ход строительства спортивных объектов. Он осмотрел строительные площадки спортивно-тренировочного комплекса «Академия зимних видов спорта» (кластеры «Сопка» и «Радуга»), объекты Деревни Универсиады, ледовую арену, стадион «Енисей», стадион имени Ленинского комсомола, строительную площадку Дворца спорта имени И. Ярыгина, спортивно-зрелищный комплекс «Платинум Арена Красноярск».

Строительство и модернизация многих объектов Универсиады осуществляются в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации».

В гимназии № 13 «Академ» Павел Колобков провёл для школьников Урок Универсиады, на котором также присутствовали послы Универсиады – 2019, знаменитые спортсмены Евгений Устюгов, Светлана Хоркина и Илья Авербух.

«Сегодня знаменательный день для Красноярска и для всей России – 500 дней до зимней Универсиады – 2019, – сказал министр в беседе с учащимися. – Я уверен, что это масштабное событие станет огромным импульсом к развитию спорта и волонтёрского движения в нашей стране. Красноярск уделяет большое внимание популяризации здорового образа жизни и занятиям физической культурой и спортом. И я очень рад сегодня принять участие в таком проекте, как Урок Универсиады, который посвящён видам спорта, включённым в программу Студенческих игр». Павел Колобков пожелал ребятам успехов в учёбе и спорте.

Кроме того, глава Минспорта России совместно с временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края Александром Уссом провели совещание, посвящённое подготовке к Универсиаде – 2019. Были обсуждены вопросы строительства и модернизации объектов, а также безопасности в ходе проведения соревнований.

«Подготовка к Всемирным студенческим играм идёт в полном соответствии с графиком, – заявил по итогам совещания Павел Колобков. – К Универсиаде строятся 34 объекта спортивной, транспортной и медицинской инфраструктуры, которые будут использоваться как для проведения Студенческих игр, так и для дальнейшего тренировочного процесса спортсменов. В будущем эти объекты смогут принимать крупнейшие старты вплоть до чемпионатов мира. Нет сомнений, что к середине следующего года все объекты будут введены в эксплуатацию, а уже в конце 2018 года мы проведём основную часть всех тестовых мероприятий».

«Надеюсь, что наша Универсиада станет лучшей в истории этих соревнований по зимним видам спорта, и другие страны будут ориентироваться на нас», – добавил Министр.

Павел Колобков также провёл встречу с представителями Международной федерации студенческого спорта (FISU).

В Фанпарке «Бобровый лог» глава Минспорта России принял участие в торжественном запуске часов обратного отсчёта до старта Универсиады – 2019.

 




Источник: пресс-служба Минспорта России (фото - Владимир Гердо/ТАСС и Семён Алексеев/Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады-2019)




Возврат к списку