Олимпийская панорама
«Горный воздух» и «Горная Саланга» готовятся принять фристайлистов
27 октября 2017 года
«Горный воздух» и «Горная Саланга» готовятся принять фристайлистов

Состоялись рабочие поездки специалистов ФФР в места подготовки сборных команд России по фристайлу к Олимпийским играм-2018 в Пхенчхане.

 

Сахалин – регион России, который и по климатическим условиям, и по временному поясу идеально подходит для эффективной подготовки сборных команд России по различным дисциплинам фристайла к Олимпийским играм в Корее. Именно поэтому на базе «Горный Воздух» сделано все, чтобы в период финального этапа подготовки создать условия, максимально близкие к тем, которые ожидают наших спортсменов в Пхенчхане.

На Сахалине работали главный тренер сборных команд России по фристайлу Александр Долгов, старший тренер сборной в дисциплине ски-кросс Леонид Мехряков и технический специалист ФФР Евгений Ворона (на фото).

Рассказывает Александр Долгов: «Мы встретились с очень грамотными специалистами - директором СДЮСШОР Дмитрием Быковым, техническим директором СТК «Горный воздух» Артемом Зубовым и теми сотрудниками, которые отвечают на базе за работу систем оснежения и снегоуплотнительной техники. Определили необходимые объемы снега и технику, наметили на начало декабря следующий визит технического специалиста ФФР для проведения оперативных корректировок в ходе оснежения трасс. Дальнейшие планы такие: 25 января команда тренерского штаба и технических специалистов ФФР заедет на Сахалин для строительства трассы ски-кросса, а 1 февраля туда прилетит весь состав олимпийской сборной команды и спарринг-партнеры, и в течении двух недель там будет проходить заключительный этап подготовки наших спортсменов к Олимпиаде.

Фактически здесь существуют трассы-дублеры олимпийских трасс, - продолжил Александр Долгов, - FIS заранее сообщила всем национальным федерациям конкретные параметры трасс Пхенчхана, это было сделано, чтобы все спортсмены могли максимально качественно подготовиться к непростым и непривычным трассам Олимпиады-2018, минимизировать опасность травм – а это является одним из приоритетов FIS.

Помимо встреч и работы в “Горном Воздухе” мы также провели встречу с руководством одного из отелей, в котором планируем разместить спортсменов и тренеров на время проведения заключительного этапа подготовки. Могу сказать, что для хорошего отдыха и эффективной подготовки наших спортсменов будут созданы все условия. И проживание, и питание, и трансферы – все будет организовано оптимально».

Специалист ФФР Сергей Иванов вернулся из «Горной Саланги», где была произведена финальная доводка трасс для тренировок и соревнований по акробатике и могулу, все земляные работы завершены. В результате проведенных работ параметры склонов соответствуют всем требованиям FIS, и теперь в «Горной Саланге» можно проводить всероссийские соревнования по двум дисциплинам и, что особенно важно в этом сезоне, здесь все готово для того, чтобы сборные команды могли эффективно подготовиться к олимпийским стартам Пхенчхана.

Также здесь создана резервная трасса для проведения тренировок по ски-кроссу - на случай какого-то форс-мажора на Сахалине. В такой ситуации специалисты смогут достаточно оперативно подготовить необходимый объем снега и спрофилировать старт.

 

Все подготовительные работы и на Сахалине, и в «Горной Саланге» завершены, теперь остается ждать установления стабильной минусовой температуры, запуска систем оснежения и затем провести заключительный этап подготовки снежного покрытия и точного профилирования трасс.

 

Источник: пресс-служба ФФР




Возврат к списку