Олимпийская панорама
В Афинах хозяевам Олимпиады-2018 передали огонь Игр
31 октября 2017 года
В Афинах хозяевам Олимпиады-2018 передали огонь Игр

Торжественная церемония передачи огня зимних Олимпийских игр 2018 года, которые пройдут в южнокорейском Пхёнчхане, состоялась в Афинах на стадионе "Панатинаикос".

 

На церемонии присутствовали глава оргкомитета Игр Ли Хи Бом, президент Греции Прокопис Павлопулос и глава Национального олимпийского комитета Греции Спирос Капралос.

"Олимпийские игры впервые прошли в 776 году до нашей эры, но и в 2017 году они продолжают оставаться сильнейшим выражением дружбы, благородства и справедливости для людей во всем мире, - сказал Капралос. - Олимпийский огонь - это символ традиций и ценностей олимпийского движения, символ мира во всем мире. Мы надеемся, что эстафета Олимпийского огня покажет, что спорт может нести мир и делать его лучше. Я хочу пожелать от себя и от лица всей Греции нашим друзьям из Южной Кореи провести прекрасные Олимпийские игры, я верю, что ваша любовь к спорту и вера в наши ценности поможет вам в этом".

"Я благодарен жителям Греции, которые пришли сегодня разделить этот особенный момент вместе с нами, - сказал Ли Хи Бом. - Слоган эстафеты Олимпийского огня "Пусть каждый будет сиять" означает, что огонь в любое время и в любом месте светит для всех, для осуществления любой мечты. Олимпиада в Пхёнчхане станет Играми мира и гармонии, которые будут нести ценности уважения, дружбы и мира".

Олимпийский огонь на стадион принес первый чемпион зимних Олимпийских игр в истории Южной Кореи Ким Ки Хун, завоевавший золото на Играх-1992 Альбервиле в соревнованиях по шорт-треку. После этого из рук "Верховной жрицы" он был передан Карпалосу, который в свою очередь отдал его Ли Хи Бому.

Как уже сообщалось, Олимпийский огонь был зажжен 24 октября в Афинах. С 24 октября по 31 октября эстафета огня традиционно прошла по территории Греции. Теперь олимпийский огонь преодолеет 8,5 тыс. км и 1 ноября, за 100 дней до начала Игр, эстафета олимпийского огня, маршрут которой составит 2018 км, стартует в Пхёнчхане. 7500 факелоносцев пронесут огонь по девяти южнокорейским провинциям и восьми крупным городам, прежде чем доставить его 9 февраля на Олимпийский стадион.

Олимпийские игры 2018 года, напомним, пройдут с 9 по 25 февраля.

 

Источник: ТАСС (фото - EPA-EFE/ANNA DAVERIO) 




Возврат к списку