Олимпийская панорама
Павел Колобков: «Мы будем бороться за наших спортсменов, за российский спорт»
16 ноября 2017 года
Павел Колобков: «Мы будем бороться за наших спортсменов, за российский спорт»

Официальный комментарий министра спорта РФ Павла Колобкова по итогам заседания Совета учредителей ВАДА.

 

Сегодня, 16 ноября, в г. Сеуле (Республика Корея) состоялось заседание Совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), на котором был рассмотрен вопрос о восстановлении в организации членства Российского антидопингового агентства (РУСАДА). По его итогам Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков сделал следующее заявление:

«ВАДА признала, что Россия выполнила колоссальный объём работы по реформированию системы борьбы с допингом в спорте. Этот прогресс очевиден всем.

Нам предстоит ещё работать, мы настроены отстаивать свою правоту и бороться. Мы впервые за последние три года выступили на исполкоме ВАДА. Все ответственные люди услышали нашу аргументацию. Мы считаем, что Россия выполнила все критерии по восстановлению РУСАДА, которые от нас зависели и были прописаны в «дорожной карте».

Мы обращались к каждому из членов исполкома, с каждым знакомы много лет. Среди них президенты федераций, с которыми мы неоднократно проводили международные турниры. Слушали нас очень внимательно.

Хочу подчеркнуть, что от невосстановления РУСАДА никак не зависит участие или неучастие российской сборной на Олимпийских играх в Пхенчхане. Совет учредителей, также как и мы, считает, что чистые атлеты должны принимать участие в Олимпиаде. Все наши спортсмены за последние два года тестировались иностранными антидопинговыми организациями. Процент положительных проб в прошлом году составил 0,6% и 0,4 – в этом. Это гораздо меньше, чем в других странах.

Мы продолжим нашу работу в области антидопинга, РУСАДА будет оставаться полностью независимым агентством. Мы будем бороться за наших спортсменов, за российский спорт, – это я гарантирую и как министр спорта и как спортсмен, как олимпийский чемпион».

 

Источник: пресс-служба Минспорта России




Возврат к списку