Олимпийская панорама
На контроле – подготовка Универсиады
17 ноября 2017 года
На контроле – подготовка Универсиады

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло совместно с врио губернатора Александром Уссом провели совещание по вопросам подготовки Универсиады-2019 в Красноярске.

 

В совещании также приняли участие члены Правительства региона и представители надзорных и правоохранительных органов СФО. Главными для обсуждения стали вопросы завершения строительства объектов, которыми будут пользоваться спортсмены в период Универсиады, и обеспечение безопасности участников и зрителей Игр.

В ходе совещания с докладом о подготовке к проведению Студенческих игр выступил исполняющий обязанности председателя Правительства края Виктор Томенко. По его словам, строительство объектов зимней Универсиады-2019 ведется в соответствии с ранее установленными графиками, а часть сооружений будет сдана в работу даже раньше намеченных сроков. Сложная ситуация сохраняется лишь на одном из 34-х объектов – на площадке строительства многофункционального комплекса Деревни Универсиады, где будет размещен центр питания и где подрядчик не справился с объемом работ. Заказчик строительства – Сибирский федеральный университет расторгнет контракт с ним, после чего будет определена компания, которая продолжит возведение комплекса без изменения итоговых сроков сдачи объекта.

Также, по словам Виктора Томенко, сейчас рассматривается вопрос приобретения специального оборудования, необходимого для полноценной эксплуатации построенных объектов, – ратраков, ледозаливочных машин, снегоходов, а также спортивного оборудования.

Помимо этого, Виктор Томенко рассказал и о подготовке организационных мероприятий. Уже выбран главный режиссер церемонии открытия и закрытия Студенческих игр – им стал Илья Авербух. Сейчас его командой разрабатывается концепция и сценарные планы церемоний. Ведутся работы по подготовке эстафеты огня игр и культурной программы для всех гостей Красноярска в период проведения Зимней универсиады-2019. Ведутся набор и обучение персонала, который будет задействован на спортивных объектах, разработана билетная программа. По подсчетам специалистов, за время проведения Студенческих игр будет продано более 600 тысяч билетов для зрителей.

Сергей Меняйло высоко оценил общий уровень подготовки Красноярска к играм. Однако отметил, что всё самое сложное в работе ещё впереди – запуск в работу объектов, благоустройство территории Красноярска, выработка согласованных действий в работе различных служб и специалистов на местах.

 

«До начала Зимней универсиады-2019 чуть больше года, поэтому наша главная задача сейчас сконцентрироваться на решении любых проблем, связанных с проведением Студенческих игр. В целом уже проделана большая работа. Отставание по срокам строительства, которое было выявлено ранее, во многом ликвидировано. Есть проблема с возведением многофункционального центра, но по нему будет выработан отдельный план работы. Сейчас мы должны концентрировать свое внимание на любых мелочах, связанных с проведением Универсиады. Олимпиада в Сочи и летняя Универсиада-2013 в Татарстане задали очень высокую планку. У нас есть на кого ориентироваться и к чему стремиться», - сказал Сергей Меняйло.

Добавим, что перед проведением совещания Сергей Меняйло и Александр Усс оценили ход строительства объектов Универсиады - спортивного комплекса «Сопка» и многофункционального центра Деревни Универсиады.

 

Источник: Управление пресс-службы губернатора и Правительства Красноярского края




Возврат к списку