Олимпийская панорама
Обсуждалась подготовка к Универсиаде-2019
27 ноября 2017 года
Обсуждалась подготовка к Универсиаде-2019

Вопросы подготовки и проведения XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске обсудили члены Оргкомитета на совещании в Москве.

 

Совещание провел заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко. В нем приняли участие помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, министр спорта РФ Павел Колобков, министр образования и науки РФ Ольга Васильева, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, врио губернатора Красноярского края Александр Усс, глава Красноярска Сергей Еремин, генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года в Красноярске» Максим Уразов, представители федеральных министерств и ведомств.

Члены оргкомитета рассмотрели план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением студенческих Игр, вопросы проектирования информационно-коммуникационной и телекоммуникационной инфраструктуры, ход строительства и реконструкции объектов.

Павел Колобков доложил о реализации плана основных мероприятий, связанных с подготовкой к Играм. «Утверждены значимые для успешного проведения зимней Универсиады-2019 документы – программа «Наследие», план обеспечения безопасности, мастер-план игр. Красноярск уже принял делегатов от технических комитетов и комиссий FISU. Осмотрены все строящиеся и уже существующие объекты Студенческих игр, гостиницы, средства размещения. Проведены консультации со всеми международными спортивными федерациями, в результате чего получены рекомендации по улучшению всех процессов», – прокомментировал министр.

По словам Павла Колобкова, минспорта Российской Федерации считает необходимым сохранить целевое назначение всех объектов инфраструктуры Универсиады-2019 после ее завершения для проведения соревнований, подготовки резерва и предоставления услуг населению и готово оказать содействие в загрузке этих объектов и в привлечении в край международных спортивных мероприятий.

Временно исполняющий обязанности главы региона Александр Усс проинформировал членов организационного комитета о ходе проектирования, строительстве и реконструкции объектов. В настоящий момент готовятся 22 спортивных объекта, из них 14 – в стадии строительства, по 8 существующим объектам предусмотрено выполнение работ по реконструкции, реставрации и капитальному ремонту. Все спортивные объекты строятся и реконструируются по утвержденному графику. Согласно утвержденный планам, все средства, выделенные в 2017 году из федерального и краевого бюджетов, будут освоены в полном объеме.

Кроме объектов, включенных в Перечень, утвержденный оргкомитетом, идет работа по созданию еще нескольких дополнительных инфраструктурных объектов, таких как новый современный терминал аэропорта «Емельяново», планируемый к открытию уже через месяц, комбинат питания, периметр безопасности Деревни Зимней универсиады-2019 и центр оперативного управления, а также формирование временной энергетической инфраструктуры.

Также члены оргкомитета обсудили вопросы приобретения дополнительного оборудования, необходимого для полноценной эксплуатации строящихся и реконструируемых спортивных объектов, которое не было учтено при строительстве – в том числе техники, необходимой для подготовки трасс, ледовых арен, уборки снега и льда на прилегающей территории, погрузки и транспортировки спортивного оборудования в зоне проведения соревнований и иных целей, а также оборудования для эксплуатации такой техники.

Кроме того, члены оргкомитета также рассмотрели и утвердили положение о проведение эстафеты огня зимней Универсиады-2019, которая пройдет с 20 сентября 2018 года по 2 марта 2019 года и охватит 16 крупных городов России, а также многие города Красноярского края.

 

Источник: krsk2019.ru




Возврат к списку