Олимпийская панорама
Заседание Коллегии Минспорта России
16 декабря 2017 года
Заседание Коллегии Минспорта России

Вчера, 15 декабря, в Москве состоялось заседание Коллегии Министерства спорта Российской Федерации.

 

В мероприятии приняли участие министр спорта Российской Федерации Павел Колобков, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного совета Российской Федерации Алексей Кулаковский, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, президенты общероссийских спортивных федераций, представители Федерального медико-биологического агентства, Олимпийского и Паралимпийского комитетов России.

Павел Колобков в своём выступлении подвёл предварительные итоги работы Министерства в 2017 году. Он отметил, что в рамках законотворческой деятельности был принят ряд проектов федеральных законов, в частности об усилении ответственности за нарушение антидопинговых правил, о подготовке и проведении в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу 2018 года, об увеличении доходов от деятельности букмекерских контор и многие другие.

В области международного сотрудничества подписан ряд соглашений с министерствами спорта разных стран, проведена большая совместная работа с ЮНЕСКО в рамках конференции сторон Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте, состоялась Шестая Международная конференция министров спорта в Казани (МИНЕПС VI).

В этом году на территории России успешно прошли крупнейшие международные соревнования, в том числе Кубок Конфедераций по футболу. В настоящее время ведётся активная подготовка к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

В рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» в этом году введено в эксплуатацию более 30 физкультурно-спортивных комплексов и региональных центров, закуплено более 600 комплектов спортивного оборудования и покрытий для футбольных полей, профинансировано строительство объектов в Северо-Кавказском федеральном округе и Республике Крым. Завершены строительно-монтажные работы в Кубанском государственном университете физической культуры и спорта, Государственном училище олимпийского резерва по хоккею в Ярославле, осуществлена реконструкция объектов спортивной базы в Кисловодске.

Особое внимание, по словам Павла Колобкова, уделялось антидопинговой работе. Разработан Национальный план борьбы с допингом, полностью реформирована Национальная антидопинговая организация «РУСАДА», реорганизована работа Антидопинговой лаборатории, идёт постоянное взаимодействие с Всемирным антидопинговым агентством, Международными олимпийским и паралимпийским комитетами.

Российские спортсмены успешно выступали на Чемпионатах мира и Европы по зимним и летним видам спорта, на Всемирных универсиадах и других международных соревнованиях, продолжая оставаться в числе лидеров мирового спорта.

Говоря об участии российских спортсменов в XXIII Олимпийских зимних играх в Пхенчхане (Республика Корея), Павел Колобков сказал: «Всем хорошо известно о решении МОК и решении Олимпийского собрания, по итогам которого российские спортсмены поедут в Пхенчхан под флагом МОК. Последние месяцы ситуация по допуску наших спортсменов на Игры – 2018 находилась в центре внимания российской и международной общественности. Тем не менее, подготовка к Играм осуществляется в плановом режиме. Мы проанализировали и уже понимаем, на что можем рассчитывать в свете требований МОК. Вместе с тем все нюансы ещё не ясны, и российская сторона прикладывает все усилия, чтобы максимально ускорить процесс разъяснения условий участия в Олимпиаде. Среди тех спортсменов, которые готовились к Играм и соответствуют критериям МОК, есть безусловные лидеры, которые будут бороться за самые высокие места».

В ходе заседания Коллегии были подробно рассмотрены вопросы подготовки и участия российских спортсменов в Играх – 2018, а также вопросы формирования Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий на 2018 год.

  

Источник: пресс-служба Минспорта России




Возврат к списку