Олимпийская панорама
Официальное заявление ОКР
26 февраля 2018 года
Официальное заявление ОКР

Вчера, 25 февраля, Исполнительный комитет МОК принял решение о статусе команды России и временном отстранении ОКР.

 

По этому поводу Олимпийский комитет России выступил с официальным заявлением, которое мы публикуем.

Сегодня Исполнительный комитет МОК принял решение о том, что до завершения Игр в Пхенчхане статус команды «Олимпийские спортсмены из России» остаётся нейтральным, временное отстранение Олимпийского комитета России сохраняется, в церемонии закрытия наша сборная будет участвовать под олимпийским флагом.

Причиной такого решения стали два нарушения антидопинговых правил, которые были допущены нашими спортсменами в ходе Игр.

Наряду с этим, специальная группа МОК под руководством Николь Хоевертс, которая определяла правила участия спортсменов команды ОСР в Играх 2018 года и оценивала их соблюдение в Пхенчхане, в своём докладе констатировала, что все условия со стороны делегации и спортсменов ОСР были полностью выполнены, а допинговые случаи нельзя отнести к системным нарушениям.

На основании этого Исполком МОК проголосовал за то, чтобы снять временную дисквалификацию с Олимпийского комитета России автоматически после того, как будет завершена проверка всех допинг-проб, взятых во время Олимпийских игр и, разумеется, при отсутствии положительных проб. На процедуру проверки уходит по регламенту до 72 часов.

Мы надеемся и очень рассчитываем на то, что в течение ближайших нескольких дней членство ОКР в МОК будет полностью восстановлено.

Статус нашей страны и интересы наших спортсменов являются для нас абсолютным приоритетом.  В свете сложившейся ситуации считаем, что восстановление прав ОКР и всех российских атлетов будет главным итогом завершающихся сегодня Олимпийских игр.

 

Источник: официальный сайт ОКР




Возврат к списку