Олимпийская панорама
Павел Колобков: «Наш спорт – это единая семья»
20 марта 2018 года
Павел Колобков: «Наш спорт – это единая семья»

Министр спорта РФ Павел Колобков в интервью ТАСС оценил итоги главных зимних соревнований четырехлетия и рассказал о перспективах в отношениях с международными спортивными организациями.

 

Мы публикуем текст интервью с сокращениями.

— Павел Анатольевич, недавно завершилась Олимпиада. Вы на нее как руководитель Министерства спорта по решению Международного олимпийского комитета не попали. Как переживали все это вдали от эпицентра событий?

— Олимпиада не прошла, она пролетела как один день. Так всегда — готовишься к ней долго, а заканчивается все в один миг. Когда сам был спортсменом, оставалось ощущение грусти от того, что праздник быстро закончился. Сейчас все несколько иначе.

К сожалению, я сам там не был. Но, наверное, мне было бы еще сложнее находиться в Южной Корее, где выступают "олимпийские атлеты из России".

Я до сих пор считаю все это неправильным, неприемлемым. И как бы сейчас это ни банально звучало, это были российские атлеты. В Пхёнчхане выступали спортсмены, которые защищали честь своей страны.

— Вели ли вы подсчет медалям?

— На Олимпиаде их всегда считают, и все знают, кто лидер. У нас на этих Играх были и успехи, и разочарования. Нужно рассматривать каждый результат в отдельности. Но в целом, с учетом обстановки, усеченного состава, мы выступили весьма успешно, лучше, чем в Ванкувере.

— У вас полное взаимопонимание с руководителями наших спортивных федераций?

— Со всеми. Это люди, которые понимают спорт, любят спорт. Мы говорим на одном языке. Редко бывает, что приходят люди, незнакомые со спортом и его спецификой, но в целом мы все на одной волне. Наш спорт — это единая семья, мы всё делаем честно. Вместе определяем ход подготовки, утверждаем составы, календарь, тренерские группы. И успехи, и недочеты у нас совместные.

— Можете сказать, что делаете это хорошо?

— Стараемся. Если бы было максимально хорошо, наверное, выступили бы лучше. И не имеет значения, сколько было допущено и не допущено на Олимпиаду. В советское время мы могли завоевывать золотые медали и вторым, и третьим составом. Перед собой надо ставить максимальные задачи. Не количество, а качество все решает.

Мы всегда ставим перед собой задачу быть в первой тройке. Должна быть такая система подготовки и такой уровень внутренней конкуренции, чтобы юниоры выступали ненамного слабее лидеров.

— Что можете сказать о результате наших лыжников?

— Всегда хочется лучшего, но в Пхёнчхане молодежь показала на что способна! Каждый воспользовался своим шансом на Играх. Все, кто завоевывал медали, прекрасно выступали и на юниорских соревнованиях. Но они очень быстро раскрылись на Олимпиаде. Это не то чтобы сюрприз, это очень приятная данность.

— Потому что Вяльбе?

— Уж кто-кто, а она своей ежедневной работой, своим отношением заслужила результат. Она молодец, полностью вовлечена в работу. Это пример руководителя федерации, где есть такой подход, там есть и результат.

— А что касается других федераций?

— В течение шести месяцев после Игр у российских спортивных федераций должны будут пройти выборы, будут заслушаны отчеты. И к некоторым федерациям есть вопросы.

— Можно ли ждать, что после восстановления статуса Олимпийского комитета России с мертвой точки сдвинется и ситуация с восстановлением РУСАДА?

— Одно с другим не связано. Восстановление РУСАДА для нас сейчас приоритетная задача. Процесс очень сложный — есть определенные требования. И обсуждение их пока продолжается. На данный момент РУСАДА официально не восстановлена, но выполняет практически все функции.

— Может быть, следует включать новые юридические рычаги? Ведь нас уже через два года ждет очередная Олимпиада.

— Это тоже возможный вариант. И это будет новый виток наших взаимоотношений. Поскольку сейчас основные процессы происходят на страницах прессы, и не более того. А все обвинения — на уровне информации, преподносимой как доказательства, — но это лишь мнение нескольких людей.

А вот когда оправдали 28 наших спортсменов, решение выносилось независимым судом, это был полноценный юридический процесс — со свидетелями, с показаниями Макларена и Родченкова, с перекрестными допросами с участием наших спортсменов и наших экспертов. Решение говорит само за себя. Они оправданы. Судьями с профессиональной честью и профессиональными качествами. И если от нас требуют признания доклада Макларена, это говорит о том, что никаких доказательств нет. Получается, что реальные доказательства подменяются требованиями. Происходит подмена понятий. Из-за чего в заложниках находится весь российский спорт. Нашу готовность взаимодействовать, работать вместе конструктивно не должны воспринимать как слабость.

 

Источник: ТАСС (фото - Сергей Бобылев/ТАСС)




Возврат к списку