Олимпийская панорама
Решения Исполкома ОКР
17 апреля 2018 года
Решения Исполкома ОКР

Официальный релиз по итогам заседания Исполкома Олимпийского комитета России.

 

Исполком Олимпийского комитета России на своем заседании 12 апреля, обсудив итоги участия олимпийских спортсменов из России, сопровождающих и официальных лиц в XXIII Олимпийских зимних играх 2018 г. в г. Пхенчхане (Республика Корея), принял решение признать успешными:

а) реализацию программы подготовки спортсменов к XXIII Олимпийским зимним играм и XII Паралимпийским зимним играм 2018 года в г. Пхенчхане (Республика Корея) и программы Олимпийского комитета России по содействию подготовке кандидатов в члены олимпийской команды России и обеспечения участия олимпийской делегации Российской Федерации в XXIII Олимпийских зимних играх 2018 года в г. Пхенчхане (далее — Игры-2018);

б) итоги работы Штаба по контролю за обеспечением подготовки сборных команд Российской Федерации для участия в Олимпийских играх и работы Экспертного совета по вопросам контроля за реализацией целевых комплексных программ подготовки спортивных сборных команд Российской Федерации.


Исполком также отметил:

— успешные результаты спортсменов в фигурном катании на коньках, мужском хоккее, лыжных гонках;

— завоевание медалей во фристайле, скелетоне и конькобежном спорте;

— положительную динамику результатов в прыжках на лыжах с трамплина, лыжном двоеборье и женском хоккее;

— наибольшие успехи на Играх спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюменской области и Республики Татарстан.

При этом обращено внимание на снижение результатов и отсутствие завоеванных медалей в биатлоне, бобслее, горнолыжном спорте, керлинге, сноуборде и санном спорте.

В целях недопущения включения в состав олимпийской команды России спортсменов, не имеющих медицинского допуска, Исполком рекомендовал ФМБА России своевременно информировать ОСФ и ОКР о состоянии здоровья кандидатов в члены олимпийской команды России.

Заместителю Министра спорта Российской Федерации, председателю Экспертного совета по зимним олимпийским видам спорта С.В. Косилову следует до 25 мая 2018 г. организовать заседания совета и представить Министру спорта Российской Федерации аналитический доклад о выводах и предложениях по организации подготовки российских спортсменов к выступлению на очередных Олимпийских зимних играх с учетом возможностей проектного управления.

Исполком одобрил практику формирования Программ содействия подготовке спортсменов к очередным Олимпийским играм и рекомендовал:

а) Общероссийским спортивным федерациям по зимним олимпийским видам спорта провести анализ выступлений спортсменов на Играх-2018 и представить до 25 мая 2018 г. на утверждение в Минспорт России программы развития видов спорта, включая целевые комплексные программы подготовки спортивных сборных команд России к XXIV Олимпийским зимним играм 2022 года в г. Пекине (Китайская Народная Республика), предварительно согласованные с Олимпийским

комитетом России в части дополнительного финансирования со стороны ОКР, а также выборы руководителей в установленный законодательством срок.

б) Главному управлению по обеспечению участия в Олимпийских спортивных мероприятиях ОКР (А.Э. Конокотин) в IV квартале 2018 г. представить на рассмотрение Исполнительного комитета Общероссийского союза общественных объединений «Олимпийский комитет России» программу содействия подготовки российских спортсменов и обеспечения участия олимпийской делегации Российской Федерации в XXIV Олимпийских зимних играх 2022 года в г. Пекине (Китайская Народная Республика).

Департаменту спорта высших достижений Минспорта России (А.А. Морозову) с учетом представленных целевых комплексных программ и в соответствии с положением об организации проектной деятельности в Минспорте России до 1 октября 2018 г. необходимо разработать проект паспорта Программы подготовки спортсменов к XXIV Олимпийским зимним играм 2022 года в г. Пекине (Китайская Народная Республика).

Кроме того, Исполком ОКР утвердил дату и повестку дня очередного Олимпийского собрания.

В соответствии с Уставом Олимпийского комитета России решено:

1) Провести Олимпийское собрание в соответствии со ст. 8 Устава ОКР в Москве 29 мая 2018 г. в 11.00 в здании Олимпийского комитета России по адресу: 119991 г. Москва, Лужнецкая набережная, дом 8, конференц-зал.

2) Направить членам ОКР и членам Исполкома ОКР приглашения для участия в Олимпийском собрании в соответствии с действующим Реестром членов ОКР.

3) Утвердить следующую повестку дня Олимпийского собрания:

— отчет Исполкома ОКР о работе за период 2014-2018 гг.;

— отчет контрольно-ревизионной комиссии ОКР;

— выборы руководящих и контрольных органов ОКР.

4) Определить критерии утверждения нормы представительства от членов ОКР на Олимпийском собрании, руководствуясь нижеследующим:

— по состоянию на 12 апреля 2018 года Реестр членов ОКР включает 190 (Сто девяносто) членов, из которых: 3 члена МОК и 2 почетных члена МОК; 40 – общероссийские общественные объединения (федерации, союзы, ассоциации) по видам спорта, входящим в программу Игр Олимпиад; 12 – общероссийские общественные объединения (федерации, союзы, ассоциации) по видам спорта, входящим в программу Олимпийских зимних игр; 3 – общероссийские общественные объединения – ассоциации зимних, летних и лыжных видов спорта; 16 – общероссийские общественные объединения (федерации, союзы, ассоциации) – члены признанных МОК МСФ по видам спорта, не включенным в программу Олимпийских игр, 13 – олимпийские академии, 15 – общероссийские общественные (общественно-государственные) физкультурно-спортивные объединения (организации), в том числе ведомственного характера, содействующие развитию олимпийского движения в России, пропаганде физической культуры и спорта; 5 – общероссийские федерации (союзы, ассоциации) общеспортивного характера; 81 – региональные общественные объединения, созданные для развития и пропаганды олимпийского движения,

— Пункт 8.6. Устава ОКР наделяет Исполком ОКР правом устанавливать нормы представительства от членов ОКР на Олимпийском собрании в соответствии с требованиями Олимпийской хартии МОК.

— В соответствии с Правилом 28.3 Олимпийской хартии и пунктом 8.8. Устава ОКР большинство участников Олимпийского собрания должны составлять представители общероссийских спортивных федераций по видам спорта, включенным в программу Олимпийских игр. Только при соблюдении этого условия Олимпийское собрание будет правомочным, и его решения будут иметь юридическую силу.

5) Руководствуясь требованиями Олимпийской хартии МОК, положениями Федерального Закона №329-ФЗ, критериями, определенными в п.4 настоящего решения, и учитывая положения, изложенные в ст. 11.1.3 действующего Устава ОКР, установить следующую норму представительства от членов ОКР на Олимпийском собрании:

— общероссийские общественные объединения по видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр (олимпийские федерации) – 3 представителя;

— иные члены ОКР – 1 представитель.

6) В соответствии со ст. 12.5 действующего Устава ОКР выдвижение членами ОКР кандидатур на должность президента ОКР «прекращается за 15 (пятнадцать) дней до даты открытия (начала) Олимпийского собрания ОКР». В связи с вышеизложенным установить, что прием представлений по выдвижению прекращается 14 мая 2018 года в 18.00.

7) Рекомендовать членам ОКР выдвижение кандидатур в составы руководящих и контрольных органов ОКР и делегатов для участия в Олимпийском собрании завершить не позднее 23 мая 2018 г. до 18.00

8) Поручить президенту ОКР сформировать Комиссию по проведению выборов и поручить ей осуществлять контроль за выдвижением членами ОКР кандидатур для избрания в руководящие и контрольные органы ОКР в соответствии с установленными сроками, разработку и внесение на утверждение Олимпийского собрания Порядка о проведении выборов на руководящие должности ОКР, членов Исполкома ОКР и контрольно-ревизионной комиссии.

 

Источник: служба информации ОКР




Возврат к списку