Олимпийская панорама
МОК приветствует желание Грузии провести зимнюю Олимпиаду
26 апреля 2018 года
МОК приветствует желание Грузии провести зимнюю Олимпиаду

Международный олимпийский комитет (МОК) приветствует возможное предложение правительства Грузии принять в стране зимние Олимпийские игры 2030 года. 

Об этом заявила в среду в Тбилиси вице-президент МОК Наваль Эль-Мутавакель (на фото) после встречи с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили.

Чиновник МОК сказала журналистам, что в ходе встречи "обсуждалась инициатива правительства Грузии о перспективе проведения в стране зимних Олимпийских игр-2030". "Думаю, что сейчас подходящее время, чтобы правительство Грузии выразило желание принять в стране зимнюю Олимпиаду 2030 года, мы приветствуем это предложение", - заявила вице-президент МОК.

В свою очередь, Квирикашвили отметил, что "развитие горнолыжных курортов и зимних видов спорта является одним из важных приоритетов правительства". "Большое внимание уделяется рекомендациям экспертов МОК, которые недавно изучили инфраструктуру горнолыжных центров и курортов Гудаури, Казбеги, Боржоми и Бакуриани", - сказал премьер.

24 апреля министр культуры и спорта Грузии Михаил Георгадзе заявил, что правительство "имеет серьезные планы по развитию инфраструктуры зимних видов спорта с целью подачи в будущем официальной заявки на проведение в 2030 году зимних Олимпийских игр в Бакуриани-Боржоми". Георгадзе сообщил, что летом текущего года в Бакуриани начнется строительство многофункциональной ледовой арены вместимостью 2300 зрителей, а в 2019 году в Тбилиси начнется строительство ледовой арены, которая будет соответствовать международным стандартам.

Источник: ТАСС




Возврат к списку