Олимпийская панорама
Наблюдатели посетовали на агрессивное поведение персонала сборных на ОИ-2018
12 мая 2018 года
Наблюдатели посетовали на агрессивное поведение персонала сборных на ОИ-2018

Независимые наблюдатели WADA посетовали на агрессивное поведение персонала сборных и плохое знание английского языка сотрудников по допинг-контролю на Олимпийских играх-2018.

 

В отчете команды независимых наблюдателей, опубликованном на сайте WADA, утверждается, что несколько раз персонал спортсменов своим агрессивным поведением оказывал негативное воздействие на коллег, других атлетов и сотрудников допинг-контроля. "Напряженность была связана с недостатком в понимании процессов допинг-контроля, - говорится в отчете. - Часто проблема вызвана незначительным изменением в процедуре допинг-контроля".

Также наблюдатели отметили проблемы, которые испытали спортсмены в общении с южнокорейским персоналом по допинг-контролю. "Отсутствие навыков владения английским языком местного персонала по допинг-контролю значительно повлияло на восприятие спортсменов процесса сдачи допинг-теста, - говорится в документе. - В многочисленных отчетах отмечались случаи, когда местный персонал по допинг- контролю не мог эффективно общаться со спортсменами из-за проблем с английским языком. Это ставило под угрозу доверие к процедуре допинг-контроля со стороны спортсменов".

"Уведомление спортсменов о тестировании в несоревновательный период также привело к жалобам, - отмечается в тексте. - Многие жаловались на то, что им приходилось сдавать допинг-пробы в день соревнований и при этом ждать своей очереди, поскольку несколько спортсменов были уведомлены о тестировании одновременно, персонал не мог справиться с притоком спортсменов".

 

Источник: ТАСС (фото - Сергей Бобылев/ТАСС)




Возврат к списку