Олимпийская панорама
В Древней Олимпии прошла 58-я Международная сессия МОА
23 июля 2018 года
В Древней Олимпии прошла 58-я Международная сессия МОА

В Международной олимпийской академии (МОА) в Древней Олимпии (Греция) прошла 58-я Международная сессия, в которой приняли участие более 180 молодых людей из 90 стран мира.

 

Россию представляли Гюзель Актуганова (Поволжская олимпийская академия) и Екатерина Горохова (Олимпийская академия Юга), завоевавшие это право по итогам творческого конкурса в рамках финального тура XXIX Олимпийской научной сессии студентов и молодых ученых России, которая проходила в феврале 2018 года в Москве.

Торжественное открытие международной сессии состоялось в Афинах в концертном зале Megaron. На церемонии присутствовали Президент Греческой Республики Прокопис Павлопулос, Президент Олимпийского комитета Греции Спирос Капралос, Президент МОА Исидорас Кувелос и другие важные гости.

Почетный член Международного олимпийского комитета Ламбис Николау зачитал приветствие Президента МОК Томаса Баха участникам сессии.

Образовательная программа включала 11 лекций. В роли лекторов выступили известные специалисты из разных стран мира.

Работая в дискуссионных группах, молодые участники подготовили по 2 презентации своего видения путей решения наиболее важных вопросов и проблем современного олимпийского движения, касающиеся посткарьеры олимпийцев, паралимпийского движения, борьбы с допингом, олимпийского образования, работы национальных олимпийских комитетов и академий.

В рамках культурно-образовательной программы сессии участники посетили стадион Панатинаикос, где проходили первые современные Олимпийские игры, Афинский Акрополь и его музей, археологический комплекс Дельфы, где проходили древнегреческие Пифийские игры, археологический комплекс и музей в Древней Олимпии, а также официальный архив Игр XXVIII Олимпиады 2004 года в МОА и библиотеку академии.

Сессия молодых участников в Международной олимпийской академии помогла молодым людям со всего мира узнать больше об истории олимпийского движения и важности олимпийских ценностей, познакомиться со спортсменами-олимпийцами и известными специалистами в области олимпийского движения, почувствовать себя частью большой олимпийской семьи.

 

Источник: служба информации ОКР




Возврат к списку