Олимпийская панорама
ОКР подписал Меморандум о сотрудничестве с НОК Китая
12 сентября 2018 года
ОКР подписал Меморандум о сотрудничестве с НОК Китая

Вчера, 11 сентября, в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Олимпийскими комитетами России и Китая.

 

Четырехлетнее соглашение будет способствовать развитию партнерских отношений двух НОКов в области подготовки спортсменов, тренеров и других специалистов.

Свои подписи под документом поставили президент ОКР Станислав Поздняков и глава НОК КНР, министр спорта КНР Гоу Чжунвен.

В рамках Меморандума о сотрудничестве планируется участие команд и спортсменов двух стран в соревнованиях и тренировочных сборах, которые будут проходить на территории России и Китая, обмен тренерами, экспертами и студентами, участие официальных лиц в различных конгрессах, конференциях, семинарах и курсах, а также совместное проведение спортивных мероприятий и проектов.

Станислав Поздняков:

«Считаю, что подписание меморандума о сотрудничестве с нашими китайскими коллегами — это важнейший шаг как для дальнейшего двустороннего сотрудничества, так и для развития Олимпийского движения в целом. Эффективное взаимодействие двух таких крупных НОКов может стать ключевым фактором объединения усилий не только России и Китая, но и других стран Азиатско-тихоокеанского региона в реализации комплексных совместных спортивных программ и проектов на благо мира и прогресса.

Мы можем говорить и о социальных, гуманитарных направлениях сотрудничества, которые лежат в основе олимпийской Хартии и Повестки МОК 2020 и служат укреплению всей нашей большой олимпийской семьи.

Нельзя забывать и о том, что ближайшие летние и зимние Олимпийские игры пройдут именно в АТР. С точки зрения взаимовыгодного обмена опытом — организационным и спортивным — этот меморандум также имеет для нас большое значение».

 

Источник: служба информации ОКР (фото – ТАСС)




Возврат к списку