Олимпийская панорама
WADA проведет аудит РУСАДА
6 декабря 2018 года
WADA проведет аудит РУСАДА

Данные проб антидопинговой лаборатории в Москве должны быть открыты для специалистов Всемирного антидопингового агентства (WADA) до 22 декабря 2018 года.

 

Об этом в среду в Красноярске рассказал журналистам генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус.

Как известно, Исполком WADA 20 сентября вернул РУСАДА соответствие кодексу при условии, что до конца года эксперты WADA получат доступ к данным проверки допинг-проб московской лаборатории, которая опечатана в связи с федеральным расследованием. Также до 30 июня 2019 года российская сторона должна передать на перепроверку все подозрительные допинг-пробы из лаборатории. Позднее было объявлено, что WADA проведет аудит РУСАДА 11 и 12 декабря.

"У нас есть четкие сроки выполнения требований - до 31 декабря. Это формальный срок. Понятно мы говорим о том, что это должно произойти в рабочее время. Формально это все должно быть сделано до 22 декабря", - сказал Ганус.

Он добавил, что не видит оснований, почему эти данные могут быть не открыты. "По моему убеждению, мы сами должны быть заинтересованы, чтобы разобраться в том, что у нас хранится в московской лаборатории. У нас никто не отберет наследие сочинской Олимпиады. Это была одна из самых высокоорганизованных Олимпиад", - подчеркнул он, добавив, что от открытия результатов проб зависит будущее российского спорта.

 

Источник: ТАСС (фото - Вячеслав Прокофьев/ТАСС)




Возврат к списку