Олимпийская панорама
Итоги Исполкома ОКР
1 февраля 2019 года
Итоги Исполкома ОКР

Члены Исполкома ОКР на заседании утвердили состав Олимпийской команды России для участия в XIV Европейском юношеском Олимпийском зимнем фестивале в Сараево (Босния и Герцеговина).

 

Наша делегация будет состоять из 101 человека. 61 – это спортсмены из 18 субъектов Российской Федерации.

В Сараево россияне выступят во всех восьми видах спорта, представленных в программе фестиваля: биатлоне, горнолыжном спорте, кёрлинге, лыжных гонках, сноуборде, фигурном катании, хоккее и шорт-треке. Ожидается, что в ЕЮОФ-2019 примут участие около 1500 спортсменов из 50 стран Европы в возрасте от 15 до 18 лет, которые разыграют 32 комплекта наград.

Церемония проводов Олимпийской команды на фестиваль состоится 7 февраля в подмосковном Новогорске. Там же в этот день пройдет антидопинговый семинар РУСАДА, который по традиции будет разделен на две части — для спортсменов и для тренеров.

С докладом о порядке и принципах формирования команды на II Европейские игры 2019 года в Минске (Республика Беларусь) выступил Директор по спорту — Руководитель Главного управления по обеспечению участия в Олимпийских спортивных мероприятиях Андрей Конокотин.

Было отмечено, что предполагаемая численность нашей делегации в Минске составит 470 человек, из которых 260 — спортсмены. На сегодняшний день лицензии для участия в Европейских играх завоевали 60 атлетов. Полные списки участников общероссийские спортивные федерации представят в Олимпийский комитет России до 20 мая 2019 года для последующего утверждения их на заседании Исполкома ОКР.

Компания ZASPORT представила проект экипировки на Игры в Минске. Вся форма выдержана в цветах российского триколора и увенчана логотипами ОКР и Team Russia. Одежда для спортсменов и тренеров будет изготовлена из хлопка и высокотехнологичных водоотводящих тканей. К соревнованиям в столице Белоруссии ZASPORT приготовит более 700 комплектов экипировки.

Члены Исполкома, заслушав доклад Почетного вице-президента ОКР Владимира Васина, утвердили Программу содействия развитию массового спорта на период 2019-2022 годов «Олимпийская страна». Ожидается, что к концу реализации этой программы число участников физкультурно-массовых мероприятий, проводимых под эгидой ОКР, достигнет 18 миллионов человек.

Для решения поставленных задач будут наполнены новым содержанием такие популярные проекты как День зимних видов спорта, Всероссийский олимпийский день, Всероссийский день ходьбы и Всероссийский образовательный проект «Олимпийский патруль».

Также было подтверждено, что Олимпийский комитет России отправит заявку в Международную ассоциацию «Спорт для всех» (ТАФИСА) для участия в конкурсе на право проведения VIII Всемирных игр ТАФИСА «Спорт для всех» в 2024 году.

Члены Исполкома также заслушали и обсудили доклад председателя Комиссии спортсменов ОКР Софьи Великой о ситуации, связанной с доступом инспекторов допинг-контроля к спортсменам.

По словам олимпийской чемпионки по фехтованию, зачастую возникает ситуация, когда по независящим от атлетов причинам, например, из-за неработающего домофона или особого пропускного режима на территории жилого дома, допинг-офицеры РУСАДА не могут выполнить свои обязанности. Это приводит к вынесению предупреждения спортсмену и в некоторых случаях дальнейшим санкциям со стороны международных спортивных организаций.

Президент ОКР Станислав Поздняков призвал Комиссию спортсменов к продолжению конструктивного диалога с РУСАДА на эту тему.

 

Источник: служба информации ОКР




Возврат к списку