Олимпийская панорама
Попался на допинге – верни награды
15 февраля 2019 года
Попался на допинге – верни награды

ОКР включил в существующие с 2014 года обязательства члена олимпийской команды России новый пункт. Теперь спортсмены обязаны вернуть награды, если их результаты, начиная с февраля 2019 года, будут аннулированы.

 

Об этом ТАСС сообщила глава правового управления ОКР Александра Бриллиантова. Исполком Олимпийского комитета России утвердил в новой редакции положение об Олимпийской команде, существующее с 2014 года. В одно из приложений к этому положению, "Обязательства члена олимпийской команды России", было внесено дополнение. Все спортсмены, подписавшие обязательство, в случае вынесения уполномоченной антидопинговой организацией или иным уполномоченным органом решения о признании совершившими антидопинговые нарушения и применения санкций, в том числе в виде аннулирования результатов спортивного соревнования, обязуются добровольно исполнить указанное решение, а также передать в ОКР медали, дипломы, грамоты, значки участника и иную наградную атрибутику в срок не превышающий 10 дней с момента получения соответствующего требования.

"Обязательства члена олимпийской команды России являются по сути, в соответствии с гражданским кодексом, заключением договора о присоединении, - заметила Бриллиантова. - Требование о возврате медалей - новое и было включено в обязательства решением исполкома. Теперь у нас появится возможность в случае невыполнения этого требования (как невыполнения обязательств по гражданскому правовому договору) обращаться в судебные инстанции и затем реализовывать их решения через исполнительное производство".

Внесение дополнения об обязательном возврате наград, дипломов и грамот было обусловлено отсутствием у ОКР до недавнего времени реальных рычагов воздействия на спортсменов - нарушителей, которые отказываются возвращать медали, на чем настаивает Международный олимпийский комитет.

 

Источник: ТАСС (фото - Михаил Джапаридзе/ТАСС)




Возврат к списку