Олимпийская панорама
В Бухаресте обсудили Европейскую спортивную модель
14 апреля 2019 года
В Бухаресте обсудили Европейскую спортивную модель

Европейский спортивный форум собрал рекордное количество спортсменов, функционеров, отраслевых экспертов и других почетных гостей.

 

На мероприятии в Бухаресте побывал, в общей сложности, 491 человек. Форум, организованный Генеральным директоратом по вопросам образования, молодежи, спорта и культуры Европейской комиссии, стал уникальной площадкой для дискуссий на уровне спортивных организаций, международных федераций и политиков.

Участники обсудили Европейскую спортивную модель и способы ее защиты.

— Существование Европейской спортивной модели необходимо для поддержки массовых занятий физической активностью, — отметил президент Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Янез Коциянчич. – 165-я статья Лиссабонского договора гарантирует автономность и независимость спорта, признает роль международных федераций в управлении своими видами. Мы должны строго соблюдать этот документ.

В обсуждении принял участие комиссар ЕС по образованию, культуре, молодежи и спорту Тибор Наврачич.

В повестку первого дня форума вошли такие вопросы как расширение прав и возможностей женщин благодаря спорту, антидопинг, защита прав и интересов спортсменов, организация крупных спортивных мероприятий на европейском континенте, а также роль школ в пропаганде здорового образа жизни.

Второй рабочий день начался с пленарного заседания, которое провел руководитель спортивного отдела Генерального директората Еврокомиссии Ив Ле Лостек, представивший обновленную концепцию деятельности ведомства. А завершился форум сессиями, посвященными финансированию и защите спорта в ЕС.

 

Источник: служба информации ОКР




Возврат к списку