Олимпийская панорама
Главный медиацентр Олимпийских игр-2014 будет в семь раз больше Красной площади
26 февраля 2013 года
Главный медиацентр Олимпийских игр-2014 будет в семь раз больше Красной площади
С 25 февраля по 2 марта в Сочи проходит Вторая Международная встреча телевещателей.

Более 200 представителей российских и международных компаний – правообладателей телепоказа Игр - 2014 узнают об условиях работы на Играх. В соответствии с планами организаторов Игр расположенное в Имеретинской низменности здание Главного Медиацентра (включает в себя Международный вещательный центр) станет основной площадкой, где в 2014 году будет произведен телевизионный сигнал Олимпийских игр. По своей общей площади (158 тысяч кв. м) Главный Медиацентр в семь раз превзойдет Красную площадь в Москве. Работы по оснащению объекта в соответствии с требованиями телерадиовещателей Олимпийская вещательная служба, отвечающая за производство международных трансляций и оказание услуг телерадиовещателям, начнет уже в мае 2013.

Во время Игр объект рассчитывает принять 12000 представителей СМИ, из них - около 10000 телерадиовещателей, представляющих порядка 100 компаний со всего мира. В общей зоне телерадиовещателей и прессы будут расположены различные сервисы, призванные сделать работу телекомпаний максимально комфортной: банк и банкоматы, почта, прачечная и химчистка, магазины, а также фитнес-центр, салон красоты, массажный салон и газетный киоск. Два ресторана, кафе быстрого питания, ресторанный дворик, 3 кофейни и более двух десятков автоматов продаж напитков и продуктов питания будут обеспечивать вкусное и разнообразное питание. С севера здание Главного Медиацентра примыкает к территории Олимпийского Парка, обеспечивая удобный прямой доступ представителям СМИ к олимпийским объектам Прибрежного кластера.

Главный Медиацентр начнет полностью функционировать за один месяц до начала Олимпийских игр – 7 января 2014 г. и закроется после Паралимпийских игр – 17 марта. С 24 января 2014 года и на протяжении всех Олимпийских игр Центр будет работать в круглосуточном режиме.

В Горном кластере представители телерадиовещательных компаний разместятся в Медиацентре "Горки". Как и Главный Медиацентр, "Горки"- центр включает в себя вещательный и пресс-центры. Общая площадь объекта составляет более 31 тысячи кв.м.

В "Горки" Медиацентре работы по обустройству помещений для телерадиокомпаний начнутся в сентябре 2013 г. Телерадиовещатели смогут заранее подготовиться к работе на Играх, а для всех остальных представителей СМИ "Горки" Медиацентр официально распахнет свои двери 24 января 2014 г.

Помимо Главного Медиацентра и "Горки" Медиацентра на всех олимпийских объектах Прибрежного и Горного кластеров на Играх будут работать свои пресс-центры.

На объектах Горного кластера они будут открываться за 3 часа до начала соревнований и закрываться спустя 4 часа после их окончания, а на объектах Прибрежного кластера – за 2 часа до и 3 часа после соревнований.

Международная встреча вещателей будущих Игр – одно из значимых мероприятий в календаре событий мирового спортивного телевидения. Многие из приехавших в Сочи телекомпаний планируют организовать собственное производство в столице зимних Игр 2014 года с привлечением как своих сотрудников, так и жителей Сочи и других городов России. Они будут размещаться в Главном и "Горки" Медиацентрах и с помощью Олимпийской вещательной службы формировать национальный показ соревнований, ориентированный на специфику зрительской аудитории той или иной страны, непосредственно на олимпийских объектах. Ряд крупных телекомпаний начнут работать в Сочи уже с ноября 2013 года.

Участниками Второй Международной встречи вещателей стали представители международных телерадиокомпаний, включая BBC (Великобритания), NBC (США), CBС (Канада), ARD/ZDF (Германия), FT2/FT3 (Франция), Japanese Consortium (Япония) и российских национальных правообладателей: АНО "Спортивное вещание", Первый Канал, ВГТРК и НТВ-ПЛЮС. Также на встрече присутствуют представители Международного Олимпийского комитета, Олимпийской Вещательной Службы и Оргкомитета "Сочи 2014".

Источник: пресс-служба Оргкомитета "Сочи 2014"



Возврат к списку