Олимпийская панорама
Олимпийскую антидопинговую лабораторию в Сочи оснастили оборудованием
1 марта 2013 года
Олимпийскую антидопинговую лабораторию в Сочи оснастили оборудованием
Завершено оснащение новой лаборатории для проведения допингового контроля, возведенной в шаговой доступности от Олимпийского парка Сочи.

Установлена мебель и специализированное оборудование для тестирования биопроб спортсменов на содержание запрещенных соединений. С помощью хроматографов, масс-спектрометров и биохимических анализаторов специалисты будут выполнять аналитические исследования в соответствии с требованиями Международного стандарта для лабораторий Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Специальное программное обеспечение позволит оперативно обрабатывать, регистрировать и хранить полученные результаты анализов и персональные данные спортсменов.

В лаборатории оборудованы рабочие места. Одновременно здесь смогут трудиться 50 высококвалифицированных сотрудников.

Лабораторный блок, а также инженерно-технические помещения, переговорные комнаты, конференц-залы, офисы Международного олимпийского комитета и ВАДА размещены на пяти этажах нового здания. Внутренняя отделка помещений так называемой аналитической зоны для проведения исследований выполнена с учётом всех санитарных норм и требований. Так, например, на стены распылен специальный порошок, устойчивый перед различными химикатами, а пол застелен антистатическим (изоляционным) линолеумом, который позволяет бороться со статическим электричеством в помещениях с большим количеством электрического оборудования.

Лаборатория включает два входных узла: главный — для сотрудников и автономный — для офицеров антидопингового контроля с сопровождением. Оба входа будут контролироваться службой охраны. Имеется охраняемый периметр, установлены камеры круглосуточного видеонаблюдения.

Источник: пресс-служба ГК "Олимпстрой"





Возврат к списку