Олимпийская панорама
Олимпийские объекты обретут постоянных хозяев
7 марта 2013 года
Олимпийские объекты обретут постоянных хозяев
Передача олимпийских объектов новым собственникам пройдет по упрощенной процедуре.

Передача сочинских спортивных олимпийских объектов в государственную и муниципальную собственность будет проходить по упрощенной процедуре. Об этом сообщила на круглом столе выездного заседания Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи, посвященном постолимпийскому наследию, глава департамента Министерства регионального развития РФ Оксана Гармаш. В частности, Фристайл-парк останется в собственности главного инвестора проекта - ГЛК "Роза Хутор".

По словам представителя Минрегионразвития Оксаны Гармаш, подготовлен законопроект, вносящий изменения в отдельные законодательные акты. "Предусмотрен упрощенный порядок передачи в государственную и муниципальную собственность объектов федерального значения, строительство которых осуществлялось силами госкорпорации "Олимпстрой", - сообщила Гармаш. Она отметила, что по каждому сооружению будет принято отдельное постановление правительства, затем в течение двух недель новый собственник обязан подписать акт приема-передачи объекта. На основании этих двух документов и будет происходить регистрация прав собственности.

"Практически по всем 15 спортивным олимпийским объектам собственники определены, в основном это Минспорта России. Денежные средства на содержание и эксплуатацию заложены. Из 420 объектов Олимпиады в Сочи только чуть меньше 150 подлежат передаче от одним собственников другим", - отметила руководитель департамента координации подготовки крупных международных и массовых спортивных мероприятий Минрегиона. Гармаш подчеркнула, что столь раннее распределение материального постолимпийского наследия Игр-2014 связано с тем, что будущие собственники должны заранее заложить в своих бюджетах соответствующие статьи на содержание и запланировать эффективную загрузку объектов.

Как сообщил на встрече заместитель министра спорта Юрий Нагорных, в введение министерства спорта перейдут санно-бобслейный комплекс, трасса для лыжного двоеборья в горном кластере. Там же будет приобретено здание для размещения Федерального центра подготовки по зимним видам спорта, а совместно с Краснодарским краем будет открыт спортивный интернат для детей. Решение о новом собственнике трамплинов будет принято в апреле 2014 года, уже после Олимпиады. Лыжно-биатлонный комплекс, построенный на средства компании "Газпром", останется за инвестором.

Сохранит за собой олимпийские горнолыжные трассы, сноуборд-парк и фристайл-центр также и компания-инвестор "Роза Хутор". В Олимпийском парке на базе Ледового дворца для фигурного катания будет создан многофункциональный центр развития велоспорта. К Минспорту также отойдет тренировочная арена для шорт-трека, Большая ледовая арена, Тренировочная хоккейная арена и керлинговый центр. Центральный олимпийский стадион "Фишт" передадут для использования властям Краснодарского края, конькобежный центр будет использоваться регионом для организации форумов и выставок. И лишь один из спортивных объектов сочинской Олимпиады - тренировочная арена для хоккея с шайбой - будет разобран и перевезен в Ставропольский край.

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России, ИТАР-ТАСС



Возврат к списку