Олимпийская панорама
Программа обучения волонтеров «Сочи 2014» стартовала по всей стране
11 марта 2013 года
Программа обучения волонтеров «Сочи 2014» стартовала по всей стране
Сегодня, 11 марта, Оргкомитет "Сочи 2014" дал старт масштабному проекту по всероссийскому обучению 25 000 волонтеров Игр 2014 года в Сочи. 

Это самая объемная в истории Игр программа обучения добровольцев, которая состоит из трех основных частей – "Мои Игры", "Моя работа" и "Мой объект", и дополнена спецкурсом английского языка с упором на олимпийскую тематику. Каждого из волонтеров ждет как минимум 36 часов бесплатного обучения. Программа станет уникальным наследием для будущих организаторов крупных спортивных событий не только в России, но и во всем мире.

Впервые в истории Игр обучение волонтеров будет проходить не только на территории города-организатора, но по всей стране – в 17 городах на базе 26 волонтерских Центров от Владивостока до Санкт-Петербурга. Перед организаторами Игр 2014 года стоит задача дать волонтерам необходимые знания и навыки в сжатые сроки и вдохновить добровольцев на то, чтобы сделать сочинские Игры лучшими в истории.

11 марта тренинги начнутся сразу в трех городах – Москве, Краснодаре и Сочи. С марта по июль все волонтеры "Сочи 2014" пройдут первый этап обучения под названием "Мои Игры", разработанный Оргкомитетом и экспертами поставщика Игр 2014 года – компании «EXECT Business Training». В основе курса лежит квест-игра, в ходе которой участники отправляются "назад в будущее" и узнают много нового об Играх и о Сочи, решая сложные логические задачи и выполняя командные задания. Волонтеры знакомятся с историей и ценностями Игр, с городом Сочи, получают общее представление о работе на главном спортивном мероприятии планеты и ключевых качествах персонала Игр, а также совершают виртуальный 3D тур по олимпийским объектам Сочи. Для эффективного усвоения материала все занятия проходят в максимально интерактивной форме. Продолжительность курса "Мои Игры" составляет три дня (24 учебных часа). До конца июня эта программа обучения пройдет во всех 26 волонтерских центрах. 

С сентября по декабрь 2013 года волонтеров ожидает второй курс обучения "Моя работа", на котором добровольцы узнают об общей роли и задачах их функции, а также о правилах работы и их конкретных обязанностях на Играх. 

В январе – феврале 2014 года в Сочи за несколько дней до Игр, волонтеры пройдут последний этап обучения – курс "Мой объект" – непосредственно на том олимпийском объекте, где они будут работать. Волонтеры познакомятся с руководителем и командой объекта, с его особенностями, также их ждет увлекательная экскурсия по его территории. 

Помимо трех этапов основного обучения, всем волонтерам предстоит усовершенствовать свое знание английского языка, а также выучить специальную олимпийскую лексику. В течение 2013 года каждый из 25 тысяч добровольцев получит доступ к уникальной программе дистанционного обучения английскому языку – Winter Games English, разработанной официальным поставщиком Игр 2014 года – компанией «EF English First». Программа включает в себя 36 уроков, посвященных Олимпийским и Паралимпийским зимним дисциплинам. В рамках уроков по спорту волонтеры познакомятся с названием оборудования той или иной дисциплины, снаряжением, узнают правила соревнований, а также специфику Олимпийских и Паралимпийских Игр в Сочи.

Готовить волонтеров будут и более 100 тренеров из Волонтерских центров "Сочи 2014", которые прошли специальную программу подготовки, а также представители различных функциональных направлений деятельности Оргкомитета "Сочи 2014". 

Источник: пресс-служба Оргкомитета "Сочи 2014"




Возврат к списку