Олимпийская панорама
До олимпийского Фристайл-центра в Сочи доведет "Дорога семи мостов"
11 марта 2013 года
До олимпийского Фристайл-центра в Сочи доведет "Дорога семи мостов"
В Красной Поляне сдан в эксплуатацию участок дороги, ведущий к горным олимпийским объектам.

"Дорога семи мостов" соединяет горнолыжные курорты "Альпика-Сервис" и "Роза Хутор". Этот 10-километровый отрезок проложен в сложных условиях горной местности и не имеет аналогов в мире. Он обеспечивает доступ к олимпийским горнолыжным, санно-бобслейным трассам, сноуборд-парку и фристайл-центру. Пресс-служба Федерации фристайла России с помощью агентства ИТАР-ТАСС сообщает последние инфраструктурные новости из олимпийского Сочи.

Вопрос создания транспортной системы в Сочи является едва ли не основным при подготовке к проведению соревнований, поскольку в городе соберутся тысячи участников и болельщиков со всего мира, которым надо будет обеспечить свободное перемещение между объектами и к местам проживания. Существовавшая до этого система не могла удовлетворить всем необходимым условиям, поэтому доступность к спортивным площадкам будет обеспечиваться за счет строительства новой и реконструкции имеющейся транспортной инфраструктуры.

В Имеретинской низменности, где расположился Олимпийский парк, создается система автодорог протяженностью около 40 км. Построенное по олимпийской программе "Адлерское кольцо" распределяет движение автотранспорта из Сочи и Адлера по основным направлениям - в Красную поляну и к Олимпийской деревне (село Веселое).

Позаботились организаторы Игр-2014 и о подъездных путях к олимпийским объектам горного кластера. «Дорога семи мостов» проходит через несколько мостов и два тоннеля. Дорожное сообщение будет организовано также и на комплекс трамплинов "Русские горки".

Несколько километров трассы было решено заменить на канатные дороги нового поколения - 3S, которые проектируются в России впервые. Одна кабина будет вмещать до 30 человек, а за час подъемник сможет перевезти до 5 тысяч людей. Рассчитана канатная дорога и на транспортные средства. В "Олимпстрое" отмечают, что использование подъемника позволит значительно сократить выбросы углекислого газа в атмосферу в Сочинском национальном парке.

Кроме того, для проезда машин уже доступны первые 6 км совмещенной (автомобильной и железной) дороги между Олимпийским парком и горным кластером. Общая протяженность составит 48 км, здесь будут функционировать "Ласточки" - поезда, способные развивать скорость до 160 км в час. Путь от Адлера до Красной Поляны будет занимать не более получаса. На совмещённой дороге 12 тоннелей и около 50 мостов. Большая часть пути, который проходит через горные массивы вдоль реки Мзымты, уже готова. Полностью строительство будет завершено в нынешнем году.

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России, ИТАР-ТАСС



Возврат к списку