Олимпийская панорама
Погода на зимней Олимпиаде в Сочи не поддается точным прогнозам
23 марта 2013 года
Погода на зимней Олимпиаде в Сочи не поддается точным прогнозам
Росгидромет пока не может дать точный прогноз погоды на период сочинской Олимпиады, но обещает, что снега на олимпийских трассах хватит в любом случае.

Об этом заявил на пресс-конференции директор Гидрометцентра Роман Вильфанд (на фото). По его словам, в этом году в районе олимпийских объектов в Сочи "действительно была температурная аномалия", однако это не означает, что такая же погода будет и в следующем году. Вильфанд считает, что температурный режим от июля к ноябрю каждого года меняется в разы, поэтому погоду невозможно спрогнозировать за год до Олимпиады. "Но из-за того, что такая (температурная) изменчивость существует, нужно заранее предусмотреть возможные риски", - заметил Вильфанд.
Специалист напомнил, что на прошлой зимней Олимпиаде-2010 в Ванкувере температура была достаточно высокая, поэтому оргкомитету пришлось обратиться к технологиям создания искусственного снежного покрова. "Сейчас существуют технологии для того, чтобы скомпенсировать недостаток снега, в том числе технология его предварительного запасения", - сказал специалист. Он заметил, что если в Сочи возникнет ситуация, похожая на ванкуверскую, то снег будет запасаться заранее в других регионах и транспортироваться на олимпийские объекты. "Поэтому недостатка снега на Играх в Сочи не будет", - сказал Вильфанд.

Источник: ИТАР-ТАСС



Возврат к списку