Олимпийская панорама
В центре внимания - система подготовки спортивного резерва
27 марта 2013 года
В центре внимания - система подготовки спортивного резерва
Заседание коллегии министерства спорта России проходит в среду, 27 марта, в здании павильона №75 ВВЦ, где в настоящее время развернута экспозиция международной выставки "Спорт-2013".

Обсуждается вопрос совершенствования системы подготовки спортивного резерва в Российской Федерации, внедрения федеральных стандартов спортивной подготовки.

На заседании Коллегии Министерства спорта РФ Виталий Мутко заявил, что для подготовки спортивного резерва важно правильно организовать работу с детьми.

- За последние годы Министерство спорта только в образование вложило 8 миллиардов рублей. Строятся стадионы, пристройки к школам. У нас учится 13 миллионов детей. Если мы не сможем организовать работу с ними, то откуда черпать спортивные резервы. И меня возмущает, что некоторые регионы не готовы использовать нашу финансовую поддержку. Я еще раз говорю, что мы просто обязаны применять навыки здорового образа жизни в школах.
Формирование вертикально-интегрированной системы управления процессом подготовки спортивного резерва в Российской Федерации будет завершено к 2015 году, заявил на заседании коллегии заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных.

"К 2015 году в России будет готова вертикально-интегрированная система управления процессом подготовки спортивного резерва, - заявил Нагорных на заседании, выступая с докладом. - В ней будет зафиксировано разделение зоны ответственности федеральных, региональных и муниципальных структур. Система позволит обеспечить вовлечение оптимального числа юношей и девушек в занятия спортом, а также отбор и подготовку наиболее спортивно-одаренных детей, имеющих перспективы достижения спортивных результатов международного уровня для пополнения сборных команды России".

Источник: пресс-служба Ассоциации лыжных видов спорта





Возврат к списку