Олимпийская панорама
Александр Жуков:  «ОКР берет на себя те мероприятия, которые не финансирует министерство спорта»
28 марта 2013 года
Александр Жуков: «ОКР берет на себя те мероприятия, которые не финансирует министерство спорта»
Президент ОКР Александр Жуков о работе в России иностранных тренеров и специалистов, а также о некоторых предолимпийских программах.

Ставка на приглашение в сборные России по зимним видам спорта перед Олимпиадой-2014 в Сочи иностранных специалистов себя оправдывает. Такое мнение высказал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, выступая на заседании "Спортивной гостиной", которое было посвящено вопросам подготовки к Олимпиаде и подведению итогов зимнего сезона и тестовых соревнований.

"У нас подробная и хорошо проработанная программа подготовки к Играм. Финансирование осуществляется за счет государства, а ОКР берет на себя те мероприятия, которые не финансирует министерство спорта, - сказал Жуков. - Это, в частности - приглашение лучших специалистов и тренеров, в том числе сотрудников технических служб и врачей".

Как сообщил Жуков, объем финансирования этой программы составляет 2,6 млрд. рублей. Основной источник - средства компании "Газпром".

"Программа чрезвычайно важна и реализуется успешно. За счет ОКР также осуществляется приобретение оборудования и инвентаря, к примеру, бобов, автобусов. Важнейшее направление - подготовка лыж и сноубордов под конкретные условия Сочи. Созданы специальные команды, которые этим занимаются. Также мы проводим подготовку спортсменов в условиях среднегорья, разработку графиков приспособляемости с учетом индивидуальных особенностей спортсменов...".

"Программа направлена на то, чтобы извлечь преимущество из проведения соревнований на домашней арене. И положительные результаты у нас есть", - добавил он.

Источник: ИТАР-ТАСС.




Возврат к списку