Олимпийская панорама
Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ продолжают совместную программу
2 апреля 2013 года
Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ продолжают совместную программу
В Москве прошли курсы повышения квалификации дополнительного профессионального образования "Спортивный менеджмент".

Это второй цикл занятий в рамках общей программы Фонда поддержки олимпийцев России, реализуемого Российским Международным олимпийским университетом по социальной адаптации спортсменов, завершивших активную карьеру. Всего в программе приняли участие 22 спортсмена из 17 регионов: олимпийские медалисты, победители и призеры чемпионатов мира, Европы и России, директора, тренеры, специалисты центров спортивной подготовки, школ, федераций по видам спорта. Их кандидатуры были рекомендованы спортивными федерациями, Комиссией спортсменов при Олимпийском комитете России и согласованы с Министерством спорта РФ.

Признанные российские эксперты-практики, профессора ведущих отечественных вузов и преподаватели РМОУ провели для участников курса цикл лекций по ключевым направлениям спортивного менеджмента – от "Основ спортивного права", "PR и маркетинга в спорте", "Спортивного спонсорства" до "Управления спортивным сооружением", "Развития индустрии спорта в России" и других предметов. В ходе обучения проводились и выездные практические занятия. Учебная программа курса, сформированная Российским Международным олимпийским университетом, сертифицирована Рособрнадзором. Все расходы на обучение и проживание слушателей были обеспечены грантами Фонда поддержки олимпийцев России.

Директор Фонда Александр Катушев сказал: "Фонд продолжает начатый в конце прошлого года пилотный проект-программу поддержки социально профессиональной адаптации завершивших карьеру спортсменов. Президиум Попечительского Совета Фонда, прошедший в конце февраля, отметил ее значимость. Заинтересованность в программе проявляют и в регионах: они оплачивают проезд слушателей к месту учебы. Если в прошлом году на курсы в Москву прибыли представители 11 субъектов Федерации, то сейчас - из 17 регионов страны. Выбор для пилотного проекта РМОУ – учреждения инновационного – и специализации "спортивный менеджмент" неслучаен. Он отражает потребность в квалифицированных специалистах этого профиля в современной России. О подготовке "достойных специалистов в области физической культуры и спорта" говорилось на состоявшемся 19 марта 2013 года заседании Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта. Но окончательно об эффективности данной программы судить не нам, а регионам. Мы знаем, что региональное руководство намерено учитывать полученную слушателями в ходе учебы новую профессиональную квалификацию".

Источник: портал Stadium.ru



Возврат к списку