Олимпийская панорама
Александр Грушин: «Мы можем планировать тренировки с использованием среднегорья на любых высотах»
3 апреля 2013 года
Александр Грушин: «Мы можем планировать тренировки с использованием среднегорья на любых высотах»
1 апреля в лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной в Сыктывкаре на совещании тренеров было представлено новое изобретение для подготовки спортсменов-лыжников.

Бывший главный тренер женской сборной России, в которой блистали такие лыжницы как Елена Вяльбе, Лариса Лазутина, Ольга Данилова и Любовь Егорова, а ныне руководитель управления по научно-методическому обеспечению спортивной подготовки Александр Грушин сделал презентацию своего нового изобретения – гипоксической палатки. Как сказал Грушин, такая палатка принесет нашим спортсменам немало пользы уже на Играх в Сочи.
Суть изобретения заключается в том, чтобы спортсмены, не выезжая на высокогорные сборы и находясь на равнине, могли имитировать условия кислородного голодания, возникающие на высоте. Это очень важно в преддверии Олимпиады в Сочи, где спортсменам придется учитывать фактор высоты, сильно влияющий на физическое состояние.
«Гипоксическая палатка – это оснащение для применения искусственно созданной гипоксии, - объясняет Александр Грушин. – Она преследует много целей. Во-первых, в зависимости от места проведения соревнований мы можем планировать тренировки с использованием среднегорья практически на любых высотах. То есть мы можем гипоксическое воздействие высот применять, выступая на равнине, среднегорье, где угодно».
Также плюс гипоксической палатки заключается в том, что она позволяет учитывать индивидуальные особенности спортсмена: параметры индивидуальной гипоксической переносимости.
«Есть люди, которые хорошо переносят высоту, некоторые не очень хорошо ее переносят, а другие вообще не могут находиться на больших высотах, - подчеркнул Грушин. - Мы можем учитывать реакцию организма спортсменов на учебно-тренировочный процесс. То есть, исходя из переносимости тренировочных нагрузок, рекомендовать спортсменам либо повышать высоту, либо понижать, варьировать процентное содержание кислорода в воздухе. Это позволяет наиболее эффективно использовать гипоксическое воздействие, которое выражается в приросте показателей физической работоспособности. Путем этого же самого нам удалось регламентировать по срокам воздействие среднегорной подготовки. Спортсменам становится необязательно выезжать в естественные условия, на базы, находящиеся на среднегорье».
Внешне эта палатка выглядит как переносная мини-барокамера. Она позволяет создавать внутри давление, процентное содержание кислорода, которое соответствует определенной высоте.
Когда же изобретение начнет приносить пользу российским спортсменам, пока неизвестно, но Александр Грушин остался доволен реакцией тренеров на него.
«Исследования в области искусственной гипоксии длились семь месяцев. И вот мы доложили на тренерском совете о результатах проведенных экспериментов, показали, что эта палатка дает, как ей пользоваться. Тренерским контингентом это было воспринято, как минимум, с интересом. Думаю, эту информацию им нужно переварить, а затем уже мы планируем вводить применение гипоксических палаток в систему тренировочного процесса», - заключил Александр Грушин.

Источник: портал fcp-press.ru



Возврат к списку