Олимпийская панорама
Олимпийский огонь поднимут на Эльбрус, доставят на дно Байкала, на Северный полюс и в космос
12 апреля 2013 года
Олимпийский огонь поднимут на Эльбрус, доставят на дно Байкала, на Северный полюс и в космос
Президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко заявил, что эстафета олимпийского огня зимних Игр в Сочи будет неповторимой.

– Мы делаем такой проект, который, наверное, повторить будет невозможно. Хотя бы благодаря тому, что территория нашей страны самая большая в мире, – сказал Чернышенко. – Эстафета будет длиться рекордные 123 дня. Она начнется в Москве, куда зажженный огонь доставят после недельного тура по Греции. Далее он начнет свое шествие по городам, которых будет почти три тысячи, и попадет во все удаленные уголки нашей страны. Как минимум 90 процентов населения России получит возможность поучаствовать в эстафете, увидеть ее. Девять часовых поясов, 75 тысяч километров пути…

Чернышенко сообщил, что во время эстафеты будут проведены специальные акции: олимпийский огонь поднимут на самую высокую гору в Европе Эльбрус, доставят на дно озера Байкал и даже на Северный полюс и в космос.

– Во всех городах и регионах России созданы штабы по встрече эстафеты огня. Они обеспечивают маршрут, безопасность, культурную программу. По сути, это уникальная возможность стране заново узнать саму себя, – сказал Чернышенко.

В эстафете олимпийского огня будут участвовать 14 тысяч факелоносцев.

– Конкурс (на право нести факел) продолжается. Часть квоты мы отдали нашим партнерам, которые поддерживают эстафету олимпийского огня, часть идет через оргкомитет. Есть также портал, на котором можно рекомендовать человека в факелоносцы. И чем больше будет тех, кто поддерживает его, тем больше у него шансов стать участником эстафеты. Конечно, есть квота и у самих регионов. Самых известных людей, которыми они гордятся, должна узнать вся страна, – отметил Чернышенко.

Он сообщил, что "организации или регионы, по чьей квоте бегут люди, обычно выкупают факелы и дарят своим факелоносцам". По его словам, факел "будет самый доступный по цене по сравнению с предыдущими – примерно 12 тысяч рублей".


Источник: портал Stadium.ru



Возврат к списку