Олимпийская панорама
Ирландия намерена выставить в Сочи спортсменов в пяти видах спорта
18 апреля 2013 года
Ирландия намерена выставить в Сочи спортсменов в пяти видах спорта
Зимние виды спорта не так популярны в бесснежной Ирландии, но это не помешает ирландским атлетам выступить на Олимпиаде в Сочи.

Об этом заявил глава Ирландского олимпийского комитета Патрик Хикки (на фото), возглавляющий также Европейский олимпийский комитет. «Наша команда не такая большая, но самое главное в Олимпийских играх - это не победа, а участие», - отметил ирландец, подчеркнув, что сочинские соревнования как раз являются той великолепной возможностью для популяризации зимних видов спорта в Ирландии, особенно среди подрастающего поколения.

Патрик Хикки не смог назвать точное количество ирландских спортсменов, которые приедут в следующем году в Россию. «Мы надеемся, что отбор пройдут 4-6 атлетов в таких видах спорта, как горные лыжи (слалом), сноубординг, скелетон, лыжные гонки и фигурное катание», - поделился глава ИОК.

Он рассказал, что ирландской команде приходится тренироваться вдали от дома на специальных базах во Франции, Австрии и Италии, сделав акцент на том, что все больше заявок представлять Ирландию на Играх комитет получает от американских спортсменов, имеющих ирландские корни.

«Такая категория лиц может с легкостью получить ирландский паспорт, но жить и тренироваться они будут на родине в США. Мы не хотим идти таким путем, мы пытаемся растить свои кадры, так как главной задачей является развитие и популяризация спорта в стране. Чему не способствует иностранное легионерство», - заявил Хикки.

Источник: ИТАР-ТАСС



Возврат к списку