Олимпийская панорама
Казахстанские лыжники планируют завоевать 12-14 олимпийских лицензий
18 апреля 2013 года
Казахстанские лыжники планируют завоевать 12-14 олимпийских лицензий
Председатель агентства по делам спорта и физической культуры Казахстана Ерлан Кожагапанов назвал минимальную задачу представителей лыжных гонок на Олимпиаду в Сочи.

«На предстоящих зимних Олимпийских играх будет разыграно 98 комплектов медалей по 15 видам спорта. В лыжных гонках будет разыграно 12 комплектов, из которых в 3-4 мы планируем показать свои лучшие результаты. Понятно, что у нас задача стоит выступить лучше, чем в Ванкувере. Этот результат является для нас минимальным», - сказал Кожагапанов.

Он отметил, что результаты лыжников сезона 2012/2013 показывают, что у казахстанских спортсменов «есть большие надежды на успешное выступление» на предстоящей Олимпиаде.

«Тем не менее, нашей сборной предстоит еще большая работа по завоеванию лицензий на Олимпийские игры. Динамика выступлений лыжников в текущем олимпийском цикле свидетельствует о повышении конкурентоспособности наших спортсменов и позволяет рассчитывать на завоевание 12-14 лицензий по лыжным гонкам», - добавил глава агентства.

Также он сообщил, что агентством совместно с фондом «Самрук-Казына» решаются вопросы по обеспечению сборной команды соответствующим инвентарем и оборудованием. Решен вопрос по привлечению одного из сильнейших в мире сервисменов по подготовке лыж, а также врачей и массажистов. Фонд пообещал выделить федерации средства в размере 300 млн. тенге.


Источник: Tengrinews.kz, BNews.kz



Возврат к списку