Олимпийская панорама
Юрий Нагорных: «Олимпиада дала стимул для развития детского спорта в Сочи»
19 апреля 2013 года
Юрий Нагорных: «Олимпиада дала стимул для развития детского спорта в Сочи»
Подготовка к Олимпийским играм 2014 года дала серьезный толчок для развития детского и массового спорта как в Сочи, так и на Кубани, выведя их в лидеры в стране.

Об этом сообщил на заседании Общественного совета по подготовке к Играм, посвященном олимпийскому наследию, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики России Юрий Нагорных (на фото).

Он отметил, что Сочи по многим показателям развития спорта сегодня опережает остальные города России. Так, на курорте на 8% выше показатель вовлеченных в занятия спортом детей, чем в целом по стране. Кроме того, по количеству спортивных школ Сочи также находится в числе лидеров.

Всего в Сочи работают 27 детских спортивных школ, из них 13 - олимпийского резерва и два центра спортивной подготовки, которые посещают более 16,5 тысяч человек, что составляет 40% от общего числа сочинских школьников. Олимпиада дала толчок развитию спорта на Кубани, и за последние три года Краснодарский край построил около 75 крытых спортивных объектов.

"Многие ведущие специалисты спорта России сегодня изъявляют желание переезжать в Сочи, работать на олимпийских объектах, работать с детьми и передавать свой серьезный опыт подрастающему поколению здесь, непосредственно в Сочи. Уверен, что и климат, и другие особенности позволят нам уже в самое ближайшее время пополнять составы сборных команд", - сказал Нагорных.

По его словам, на всех олимпийских объектах, которые после Игр перейдут в ведение Минспорта, планируется организовать работу как различных составов сборных, так и предоставить объекты для занятий детским спортивным школам города.

"Это абсолютно осознанное решение. Если на объектах не будет раздаваться детский смех, если сюда не будут приходить дети, значит, эти объекты будут неполноценными. Положительный опыт совместной работы с городом у нас имеется", - подчеркнул Нагорных.

Источник: агентство «Р-Спорт»



Возврат к списку