Олимпийская панорама
"Роза Хутор": из пушек по лавинам
26 апреля 2013 года
"Роза Хутор": из пушек по лавинам
Работники противолавинной службы курорта "Роза Хутор" за последние несколько месяцев вызвали принудительный спуск около 300 лавин.

Как сообщает пресс-служба ГК "Олимпстрой", профилактическая работа позволила обеспечить безопасность участников российских и международных соревнований по горнолыжному спорту, фристайлу и сноуборду.

Лишний снег со склонов сбивался с помощью газовых пушек. Они стреляют в зонах зарождения лавин, спуская неустойчивый снег. Всего на вооружении у сотрудников противолавинной службы 45 стационарных орудий, закрепленных на склонах вблизи лавиноопасных участков. Управление пушками осуществляется дистанционно - с помощью компьютерной программы.

"Принцип работы пушек следующий: кислород смешивается с горючим газом пропаном и взрывается. Образуется волна, которая сбрасывает снег, находящийся под пушкой, - рассказал руководитель противолавинной службы "Роза Хутор" Александр Бойко. - По лавинам обычно стреляем ночью, когда на склонах нет людей".

Чтобы оперативно разгружать склоны от лишних и опасных осадков, на курорте "Роза Хутор" проводится круглосуточный мониторинг параметров окружающей среды и снежного покрова. Информацию, поступающую с метеостанций, из Росгидромета, борцы с лавинами обрабатывают в своем аналитическом центре. Параллельно патрулируют склоны, измеряют толщину, плотность снега. С помощью специальной техники проводят обвал снежных козырьков.

За время работы на олимпийском курорте был создан кадастр лавинных очагов, а также база данных обо всех спущенных лавинах. В этом уникальном "банке" хранится информация, позволяющая изучать динамику развития лавинных процессов на конкретных участках и прогнозировать уровень опасности.
Для дополнительной безопасности на горных склонах "Розы Хутор" возведены противолавинные барьеры и дамбы. Они удерживают снег либо направляют принудительно спущенные лавины в безопасное направление, говорится на официальном сайте Госкорпорации.

Источник: «Спорт-экспресс»\»Интерфакс»



Возврат к списку