Олимпийская панорама
В ОКР прошло заседание комиссии по спортивной этике
28 апреля 2013 года
В ОКР прошло заседание комиссии по спортивной этике
В Олимпийском комитете России (ОКР) состоялось первое заседание комиссии по спортивной этике под председательством олимпийской чемпионки Светланы Журовой.

Члены комиссии ознакомились с проектом "Кодекса этики ОКР", который предполагается принять уже на следующем заседании в июне. Кроме того, в ближайшее время планируется провести анкетирование членов тренерских советов общероссийских спортивных федераций по вопросам этики в спорте высших достижений.
Обращение МОК к национальным олимпийским комитетам в октябре 2010 года с просьбой усилить этическое влияние на спортивные федерации и ассоциации получило полную поддержку со стороны ОКР, который создал комиссию по этике, а также разработал и принял ее положение. Основными приоритетами комиссии по этике ОКР являются: содействие в разрешении конфликтов и спорных ситуаций, возникающих в спортивной среде; формирование этических эталонов спортсменов-олимпийцев; организация системы этического воспитания будущих спортсменов.
По словам председателя комиссии Светланы Журовой (на фото), особое внимание комиссия по этике в данный момент должна уделить принципам формирования составов олимпийских команд в спортивных федерациях, поскольку с приближением сочинской Олимпиады велика вероятность возникновения спорных ситуаций.
Было отмечено, что в рамках подготовки к Олимпийским играм в Сочи в столице Олимпиады планируется провести конференцию "Олимпийский спорт и спортивная этика", кроме того на базе существующего официального сайта ОКР будет разработан и запущен раздел "Спортивная этика", где, в частности, будет представлена программа нравственного воспитания подрастающего поколения спортсменов.

Источник: пресс-служба ОКР


Возврат к списку