Олимпийская панорама
В меню Сочи-2014 не будет грибов и макарон по-флотски
6 мая 2013 года
В меню Сочи-2014 не будет грибов и макарон по-флотски
Роспотребнадзор опубликовал список продуктов и блюд, которые будут готовить и подавать в Сочи на время Олимпиады.

Такие ограничения минимизируют количество пищевых отравлений на время соревнований, сообщили в ведомстве. Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю отправило официальное письмо в оргкомитет Сочи-2014. Все рестораны и кафе города должны будут следовать указанным нормам.

Запрещенные ингредиенты и блюда занимают в письме 11 пунктов. На время Олимпиады в Сочи нельзя будет варить пиво, готовить самостоятельно любые другие алкогольные и безалкогольные напитки, а также вялить рыбу и сушить грибы. Консервы и макароны по-флотски тоже полностью исключаются. Заведениям общепита, которые не будут выполнять новые правила, грозят высокие штрафы, которые могут доходить до нескольких сотен тысяч рублей.

Хозяева кафе и ресторанов не слишком обрадовались новым законам и намереваются поменять названия блюд так, чтобы в меню не было ни одного запрещенного термина, а ассортимент оставался бы тем же. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко (на фото) сказал, что в новых правилах они "не изобретали велосипед", а ориентировались на российские и международные стандарты. На территории Олимпийских игр в Сочи качество пищи будет тщательно проверять оргкомитет. На время соревнований будут работать около тысячи пунктов питания, сообщает сайт russian.rt.com.

Источник: портал Stadium.ru



Возврат к списку