Олимпийская панорама
Якутск проведёт свою презентацию в Древней Олимпии
7 мая 2013 года
Якутск проведёт свою презентацию в Древней Олимпии
Десять детей из Якутска начнут эстафету олимпийского огня сочинских Игр-2014 после церемонии его зажжения 28 сентября в Древней Олимпии.

Об этом договорился в ходе визита в Грецию первый заместитель правительства Республики Саха (Якутии) Айсен Николаев с руководством Древней Олимпии. Родина Олимпийских игр в 2012 году стала городом-побратимом Якутска. 8 мая прошлого года соглашение об установлении побратимских связей было подписано между Айсеном Николаевым, являющимся также градоначальником Якутска, и мэром Древней Олимпии Евтимиосом Котзиасом.

По традиции огонь Игр зажигается от солнечных лучей в присутствии видных общественных и спортивных деятелей, артистов, политиков и просто многочисленных зрителей. Это красочное и театрализованное действо, в котором имеют право принимать участие и представители городов-побратимов Древней Олимпии, даёт начало эстафете, завершающейся в столице очередных Игр. Как сообщили в российской делегации, теперь можно "твердо говорить о приглашении десяти детей из Якутска, которые будут нести после зажжения олимпийский факел для сочинской Олимпиады".

"Наша делегация будет находиться в Греции до 6 мая, - заявил в интервью корр. ИТАР-ТАСС Айсен Николаев перед переговорами в Афинах. - Мы встретимся с руководством города, по приглашению которого я приехал сюда. Обсудим конкретно вопросы участия наших детей в церемонии зажжения олимпийского огня и серьезные организационно-технические вопросы". Отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС о перспективах развития отношений Якутска и Якутии с Древней Олимпией и Грецией в целом, Айсен Николаев сказал: "У нас есть серьезные намерения развивать наши отношения, потому что есть вещи, вокруг которых их можно строить. Это идеи олимпизма, связи между городами, ведь в Якутске уже пять раз проводились Международные спортивные детские игры "Дети Азии". Это очень серьезное мероприятие, в котором участвуют тысячи юных спортсменов со всего азиатского континента. В пятых по счёту играх 2012 года приняли участие юные спортсмены из 30 стран. Они проводятся по линии Международного олимпийского комитета и при поддержке правительства РФ. В Якутске недавно был построен целый ряд спортивных объектов, наверное, одних из лучших на Дальнем Востоке. Идеи олимпизма всем очень близки, и поэтому Древняя Олимпия проголосовала, чтобы Якутск стал ее побратимом.

Источник: ИТАР-ТАСС



Возврат к списку