Олимпийская панорама
На олимпийских объектах в Сочи тестируют особую подсветку
10 мая 2013 года
На олимпийских объектах в Сочи тестируют особую подсветку
Огни неоновой радуги, ледяные волны и зимние пейзажи - Сочи готовится предстать в новом, поистине олимпийском свете.

В городе на спортивных объектах устанавливают и тестируют уникальную подсветку. В скором времени фасады стадионов в полную силу засверкают разноцветными праздничными огнями, а олимпийская деревня уже сейчас по ночам привлекает гостей мягким альпийским сиянием.
На побережье во время Олимпиады снега, скорее всего, не будет, поэтому метели туристы увидят на фасадах дворцов спорта у Чeрного моря и в горах Красной Поляны.
"Те люди, которые приедут с северных широт, для них это будет родным. А те, кто с южных широт, для них наоборот будет экзотика. И в-третьих, олимпийские игры зимние, поэтому подобрали такую концепцию", - объясняет начальник службы диспетчеризации систем освещения Александр Добровольский.

Чтобы Олимпийские игры в Сочи были самыми яркими, лучшие инженеры страны подобрали каждому стадиону особенную концепцию. "Адлер-арена" для конькобежцев - неоновый гигант, переливается цветами радуги. "Айсберг" для фигуристов и шорт-трека оправдывает свое название - похож на огромную застывшую волну. Но особая гордость строителей - ледовый дворец "Большой". На нем смонтирован медиафасад, это 39 тысяч лампочек, из которых, как мозаика, собирается гигантское изображение. Здесь можно показать и счет хоккейного матча, и хохломские узоры. Правда, пока лампы только настраивают. Оказалось, что уникальная архитектура олимпийских арен доставила немало хлопот инженерам.
Меняется и Красная Поляна. Олимпийская деревня и отели по стилю напоминают европейские горные курорты. Впрочем, работа не окончена. На некоторых стадионах еще не установлено освещение, остальные системы пока тестируют и настраивают. Но у туристов уже есть обязательный пункт - ночное фото на фоне олимпийских объектов. Похоже, теперь в городе Сочи будут светлые ночи.

Источник: единый инфоцентр-2014



Возврат к списку