Олимпийская панорама
За "золото" Олимпиады в Сочи казахстанцы получат по 250 тысяч долларов
13 мая 2013 года
За "золото" Олимпиады в Сочи казахстанцы получат по 250 тысяч долларов
В агентстве по делам спорта и физической культуры Казахстана назвали размеры вознаграждений спортсменов за призовые места на Олимпиаде в Сочи.

Об этом сообщил портал Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра. "Размеры вознаграждений мы предлагаем оставить прежними, которые были на Лондонской, Ванкуверской Олимпиадах - 250 тысяч долларов за 1 место, 150 тысяч долларов - за второе место и 75 тысяч долларов - за третье и дальше до шестого места. Надеемся, что эта поддержка останется на прежнем уровне", - сообщил заместитель председателя агентства Ельсияр Канагатов.

Также он отметил, что в ближайшее время республиканской бюджетной комиссией будет рассмотрена заявка агентства на получение одного миллиарда тенге для подготовки команды к сочинской Олимпиаде.

"Сейчас очень сложно подсчитать расходы. Здесь комплексный подход. У нас выделяют средства дирекции штата национальных команд, от генерального спонсора фонда "Самрук-Қазына" мы получили 472 миллиона тенге, на местном уровне спортсменов также поддерживают и создают им условия акиматы", - сказал Канагатов.

Как мы уже сообщали, национальная олимпийская сборная Казахстана уже завоевала 22 лицензии по 6 видам спорта на участие в Олимпиаде Сочи-2014. Согласно прогнозам агентства по делам спорта и физкультуры, Казахстан до конца года завоюет более 40 лицензий по 10 видам спорта.

Источник: Tengrinews.kz/infocenter2014.ru



Возврат к списку