Олимпийская панорама
Контролировать состояние воздуха на Олимпиаде в Сочи будет мобильная лаборатория
16 мая 2013 года
Контролировать состояние воздуха на Олимпиаде в Сочи будет мобильная лаборатория
Росгидромет РФ представил мобильную лабораторию по контролю за состоянием атмосферного воздуха на XV Международном научно-промышленном форуме «Великие реки», открывшемся в Нижнем Новгороде.

«Эта лаборатория (на фото) в декабре отправится в Сочи, где будет использоваться для контроля за состоянием атмосферного воздуха в период проведения зимних Олимпийских игр», - рассказал представитель разработчика - генеральный директор НПО «Тайфун» Вячеслав Шершаков.

По его словам, эта лаборатория будет направлена в Сочи «для усиления» уже имеющейся базы. В тестовом режиме там уже три года работают мобильные экологические лаборатории Росгидромета РФ, ведущие контроль за состоянием воды в реках, атмосферного воздуха на равнине и в горах и контроля за изменением объема выпадающих осадков. С этого года оборудование начинает действовать в режиме обычной эксплуатации.

«Наше оборудование показало себя хорошо, а главное, дало возможность убедиться, что воздух в Сочи очень чистый, несмотря на большое количество строительных работ», - отметил гендиректор «Тайфуна».

«В Сочи решаем задачу по обеспечению выполнения обязательств России по радиационному контролю в период Олимпиады, поэтому в системе сочинского мониторинга есть не только эти автоматические станции, но и лаборатория по оценке радиационного фона», - уточнил он.

Источник: ИТАР-ТАСС



Возврат к списку