Олимпийская панорама
Литва пошлет на Игры-2014 не более 10 спортсменов
22 мая 2013 года
Литва пошлет на Игры-2014 не более 10 спортсменов
Максимально высокая задача, поставленная перед кандидатами в сборную Литвы на Олимпийские игры 2014 года в Сочи, занять 10-15-е место.

Список кандидатов, в котором 10 спортсменов, и места, на которые они могли бы претендовать, утвердил Национальный олимпийский комитет Литвы. Наиболее амбициозная для представителей Литвы цель - бороться за 10-15-е место - поставлена перед фигуристами (спортивные танцы) Дейвидасом Стагнюнасом и Изабеллой Тобиас. Однако эта пара, уже завоевавшая олимпийскую путевку, может на Игры не попасть. Дело в том, что партнерша является гражданкой США. Попытки в виде исключения добиться для нее не предусмотренного литовскими законами двойного гражданства пока успехом не увенчались. Путевка в Сочи у фигуристов именная, поэтому другую пару вместо них Литва послать не сможет.

В списке кандидатов находятся также двое биатлонистов с задачей бороться за 10-20-е и 30-40-е место, двое лыжников (40-55-е место), конькобежка на короткой дистанции (20-25-е место), двое представителей горных лыж, которые будут состязаться в скоростном спуске (40-60-е место) и фигуристка (24-30-е место).

Если пройдет оптимистический вариант, связанный с дуэтом в танцах на льду, Литва пошлет в Сочи рекордное для себя количество спортсменов, хотя для многих других стран такое представительство выглядело бы более чем скромным. До сих пор самым многочисленным составом (8 атлетов) на зимних Играх Литва была представлена в 1998 году в Нагано.

Источник: ИТАР-ТАСС



Возврат к списку