Олимпийская панорама
Презентация олимпийских медалей в Санкт-Петербурге
30 мая 2013 года
Презентация олимпийских медалей в Санкт-Петербурге
Презентация олимпийских и паралимпийских медалей Сочи-2014 состоялась сегодня, 30 мая, в Санкт-Петербурге во время проведения XI Международной спортивной конвенции "СпортАккорд".

Почетными гостями торжественного мероприятия, которое, как правило, проводится в год, предшествующий Играм, стали председатель координационной комиссии Международного Олимпийского комитета (МОК) Жан-Клод Килли, исполнительный директор Международного Паралимпийского комитета Хавьер Гонсалес и президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко.
Церемонию презентации открыл Дмитрий Чернышенко, который рассказал об уникальности медалей "Сочи 2014" и назвал основные цифры и факты. Вслед за этим публике были продемонстрированы олимпийские и паралимпийские медали в различных ракурсах.
Медали "Сочи 2014" выполнены в ярком, оригинальном дизайне и продолжают единую стилистику первых в истории России зимних Игр. Золотистые лучи солнца преломляются сквозь призму заснеженных верхушек гор, теплое море соседствует с морозным льдом - воплотившись в медалях, эти контрасты природы будущей олимпийской столицы навсегда останутся с чемпионами и будут напоминать им о незабываемых Играх в Сочи. С помощью гравировки на награды нанесено фирменное "лоскутное одеяло" - образ Игр 2014 года - символизирующее многообразие культурных традиций российских народов. Необычное сочетание металла и поликарбоната придает изделиям воздушность и самобытную красоту.
На лицевой стороне медали (аверс) изображены олимпийские кольца. На оборотной стороне (реверс) - название вида соревнований на английском языке и эмблема Игр "Сочи 2014". Официальное название Игр на русском, английском и французском языках размещено на ребре (гурт).
Олимпийские игры в Сочи станут рекордными по числу представленных видов соревнований, в связи с чем будет изготовлено рекордное количество комплектов медалей - около 1300 штук.
В программе Игр впервые в истории появятся 12 новых видов соревнований: слоуп-стайл в сноуборде и фристайле, лыжный хаф-пайп и параллельный слалом в сноуборде среди женщин и мужчин, прыжки на лыжах с трамплина среди женщин, командные соревнования по фигурному катанию, эстафета в санном спорте и смешанная эстафета в биатлоне.
"Медали через 251 день получат первые победители, это самый важный и желанный для спортсмена приз, - сказал Дмитрий Чернышенко. - На изготовление одной медали уходит 18 часов. Словно зеркало каждая награда отразит дух Игр".
Источник: ИТАР-ТАСС



Возврат к списку