Олимпийская панорама
 «Одна школа – одна страна»
2 июня 2013 года
«Одна школа – одна страна»

Так называется программа, которая по инициативе Международного олимпийского комитета традиционно реализуется в городах, принимающих Олимпиады.

Вчера, 1 июня, в Сочи прошел большой детский праздник. В День защиты детей школьники Сочи ощутили национальный колорит стран-участниц Игр 2014 года. Были презентованы лучшие проекты программы Оргкомитета «Сочи 2014» - «Одна школа – одна страна». В центральном парке «Ривьера» учащиеся школ организовали для своих сверстников тематические площадки, посвященные традициям, культуре и спортивной жизни изучаемых ими стран-участниц Олимпийских и Паралимпийских игр-2014. Во время праздника у ребят был уникальный шанс освоить элементы традиционных спортивных игр и познакомиться с яркими спортивными страницами разных стран, а также продемонстрировать знание зимних видов спорта. Праздник посетили ученики всех 67 школ Сочи – всего более 2 с половиной тысяч человек.

Гостей ждали мастер-классы, конкурсы и викторины, спортивные эстафеты, песни и танцы. Они также смогли познакомиться с лучшими работами, присланными на Конкурс рисунков «Сочи 2014 – Игры мира», посвященный теме Олимпийского перемирия, которые будут вручены спортсменам и гостям Игр в Сочи.

Спустя чуть больше года с момента старта программы «Одна школа – одна страна» ее поддержали уже 39 Национальных олимпийских комитетов. Переписка, видеоконференции, телемосты, позволяют ребятам как можно ближе знакомиться со сборными стран, планирующими приехать на Игры в Сочи, а также с их национальными видами спорта и традициями. Все это направлено на создание гостеприимной, дружественной среды в олимпийской столице.

Примером успешной работы стала поездка учеников одной из школ в изучаемую страну по приглашению Национального олимпийского комитета. Реализуя программу «Одна школа – одна страна», средняя общеобразовательная школа № 18 Сочи выбрала Украину. В течение года школьники изучали спортивную жизнь Украины, традиции, культуру, историю. В рамках сотрудничества НОК Украины пригласил школьников в свою страну для участия в мероприятии «Олимпийский аистенок».

В Сочи образовательно-просветительская программа «Одна школа – одна страна» была разработана и реализуется Оргкомитетом «Сочи 2014» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Администрации города. Благодаря ей каждая из 67 школ города-курорта подробно знакомится с олимпийской историей и культурой одной из стран-участниц будущих Зимних игр 2014 года. В ходе изучения школьники вместе с учителями подготовят олимпийские проекты и презентации, проведут творческие конкурсы и викторины, посвященные выбранной стране. Все подготовленные школьниками проекты будут показаны на финальном мероприятии – Фестивале «Одна школа – одна страна» в сентябре 2013 года. Школы, добившиеся наилучших результатов в Программе, будут удостоены чести встретить сборную изучаемой страны, прибывшую на Игры в феврале и марте 2014 года.

Источник: Единый информационный центр




Возврат к списку