Олимпийская панорама
Олимпийская монетная программа продолжается
3 июня 2013 года
Олимпийская монетная программа продолжается
Банк России сегодня, 3 июня, выпускает в обращение памятные монеты четвертой серии "Сочи 2014".

Олимпийская монетная программа, разработанная Банком России, включает 38 видов памятных и 9 видов инвестиционных монет. Программа стартовала в 2011 году, четвертая серия монет является заключительной в разделе памятных. На 2 декабря запланирован выпуск инвестиционных монет "Сочи 2014", который завершит выполнение программы. Тираж олимпийской монетной программы по ходу ее реализации был увеличен с 36,7 миллиона до более чем 50 миллионов монет.

Четвертая серия монетной программы включает в себя четыре серебряные монеты номиналом три рубля - "Бобслей", "Лыжные гонки", "Следж хоккей на льду" и "Шорт-трек", а также серебряную монету номиналом 100 рублей "Русская зима" и серебряную монету номиналом 200 рублей "Спортивные сооружения Сочи". Кроме того, в этой серии будут выпущены две золотые монеты номиналом 50 рублей "Биатлон" и "Фигурное катание", золотая монета номиналом 10 тысяч рублей "Мацеста", золотая монета номиналом 25 тысяч рублей "История олимпийского движения в России".

В декабре будут выпущены инвестиционные монеты: серебряная - номиналом три рубля и золотые - номиналом 50 рублей и 100 рублей.

Дизайн олимпийских монет разработан коллективом художников Гознака во главе с народным художником Александром Баклановым и оценивается специалистами как один из лучших в мире.

Эксклюзивным правом на реализацию олимпийских монет на территории России обладает Сбербанк. Порядка 25% тиража планируется продать за рубежом. Крупнейший российский банк рассчитывает получить доход в 1 миллиард рублей от реализации монет олимпийской программы. По оценке госбанка, спрос на эти монеты достигнет максимума накануне Олимпиады.

Источник: агентство «Прайм»



Возврат к списку