Олимпийская панорама
Общественный транспорт по принципу «открытых дверей»
4 июня 2013 года
Общественный транспорт по принципу «открытых дверей»

Проезд к местам проведения олимпийских соревнований во время Игр 2014 года на электропоездах и автобусах предполагается сделать бесплатным.

Об этом сообщил сегодня, 4 июня, на пресс-конференции генеральный директор транспортной дирекции Олимпийских игр Андрей Жуков. По его словам, на время проведения Игр предполагается сделать проезд в электричках по принципу "открытых дверей" бесплатным. Такой же принцип бесплатного проезда может быть введен и на автобусах, которые будут доставлять гостей, зрителей и участников Олимпиады к местам соревнований. Такая мера позволит мотивировать пассажиров использовать для передвижения в Сочи не личный, а общественный транспорт.

"Этот вопрос ставится перед правительством. Я думаю, что в ближайшее время он будет рассмотрен. И Оргкомитет "Сочи 2014", и транспортная дирекция настаивают именно на этом принципе "открытых дверей". Иначе пассажиров мы никак не привлечем для того, чтобы они пересаживались на общественный транспорт", - пояснил Жуков, добавив, что повышение тарифов на проезд в остальном городском транспорте Сочи не предполагается.

По словам Жукова, на время Игр основным общественным транспортом в Сочи должны стать электрички, которые будут курсировать между всеми районами Сочи, а также доставлять пассажиров в Горный и Прибрежный олимпийские кластеры с интервалом от 10 минут до 1 часа.

Автобусы будут доставлять пассажиров из микрорайонов к железнодорожным станциям и вокзалам в Дагомысе, Сочи, Мацесте, Хосте, Адлере, Олимпийском парке и Эстосадке, а прямых автобусов, например, из Сочи в Красную Поляну, почти не будет.

Источник: РИА Новости




Возврат к списку