Олимпийская панорама
В штаб-квартире ООН состоялась презентация Олимпиады в Сочи
8 июня 2013 года
В штаб-квартире ООН состоялась презентация Олимпиады в Сочи
Презентацию Олимпиады в Сочи провел в четверг в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке первый заместитель Председателя Госдумы, Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Выступая на «Третьем международном форуме по спорту на благо развития и мира», он подчеркнул огромное значение Олимпиады для расширения спортивных идеалов и международного сотрудничества, укрепления здоровья россиян, развития экономики и социальных отношений в многонациональном государстве.

«В 2012 году мы организовали более 200 тысяч Олимпийских и Паралимпийских уроков для более, чем пяти млн. детей», - подчеркнул он. Сочинская олимпиада инициировала введение стандартов для инвалидов и их распространение на всю Россию. Спортивные объекты и общественный транспорт в Сочи будут оборудованы так, чтобы они смогли пользоваться ими самостоятельно без посторонней помощи.

Огромный интерес к предстоящей зимней Олимпиаде проявляет бизнес. «Шестьдесят процентов финансирования строительства спортивных объектов, транспортных проектов, инженерной инфраструктуры поступает от частных инвесторов», - отметил вице-спикер.

«Внимание ООН и проходящий в стенах крупнейшей международной организации форум поднимает спорт на новую высоту, - заявил Александр Жуков. - Спорт - это не только состязания, в которых кто-то побеждает, а кто-то проигрывает. Это действо, объединяющее граждан, народы и все мировое сообщество. Он приносит огромную пользу молодежи, которая отрывается от вредных занятий, уходит с улиц и начинает заниматься спортом».

Спорт активно влияет на улучшение жизни граждан, способствуют росту социального благополучия общества. На это нацелены предстоящие зимние Олимпиада и Паралимпиада в Сочи.


Источник: Балтийское информационное агентство



Возврат к списку