Олимпийская панорама
Александр Катушев: «Программа поддержки ветеранов всегда принимается единогласно»
12 июня 2013 года
Александр Катушев: «Программа поддержки ветеранов всегда принимается единогласно»
Олимпийский комитет России и «Фонд поддержки олимпийцев России» подписали договор о пожертвовании денежных средств в рамках программы содействия развитию олимпийского движения.

Как мы уже сообщали, на этот раз Фонд финансирует визит олимпийских чемпионов и призёров прошлых лет на XXII зимние Олимпийские игры в Сочи.

Своим мнением о программе поделился исполнительный директор «Фонда поддержки олимпийцев России» Александр Катушев.

- Фонд был образован в 2005 году. В этом году мы отметим свое восьмилетие, - рассказал Александр Катушев. – Поддержка ветеранов с нашей стороны началась в декабре 2006 года. Тогда в «Президент отеле» мы собрали призеров и победителей Олимпиад в честь 50-летия игр в Мельбурне. Получилось красивое мероприятие, на котором было сказано много добрых слов в адрес тех, кто устанавливал победные традиции нашего спорта. Именно на ветеранов наше молодое поколение должно равняться. В настоящее время фондом выплачено порядка 1200 грандов бывшим спортсменам. Кроме того, серебряные и бронзовые призёры Олимпиад получают доплаты к пенсиям. И надеюсь, будут получать их всегда. Когда начинали, помогали 150 спортсменам, сейчас их число выросло до 200.

В прошлом году мы поддержали поездку наших олимпийцев – 80-и человек - в Лондон, - продолжил Катушев. - Эффект от нее был положительный. Финансируя эти поездки, фонд старается дать понять ветеранам: они не забыты. Все, что они сделали для создания и укрепления традиций в спорте, помнит вся страна. Обычно наши программы рождаются в бурном и сложном обсуждении, но программа поддержки ветеранов всегда принимается единогласно. Мы платим деньги ветеранам, но дело не в финансовой помощи. Они побеждали не ради денег. У них присутствует душевный порыв, внутренняя мобилизация, которая толкает делать то, что могут единицы в нашей стране и мире.

Источник: «Весь спорт»



Возврат к списку