Олимпийская панорама
Александр Жуков стал кандидатом в члены МОК
27 июня 2013 года
Александр Жуков стал кандидатом в члены МОК
Президент Олимпийского комитета России (ОКР), первый заместитель председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков будет претендовать на избрание членом Международного олимпийского комитета (МОК) по квоте Национальных олимпийских комитетов.

Соответствующая заявка за подписью самого Александра Жукова, а также трёх действующих членов МОК от России – Виталия Смирнова, Шамиля Тарпищева и Александра Попова – уже отправлена в штаб-квартиру МОК в Лозанне (Швейцария).

Число членов МОК составляет – 115 человек. 70 – постоянные члены (срок службы заканчивается при достижении 80-летнего возраста), 15 – представители международных федераций, 15 – представители Национальных олимпийских комитетов (НОК), 15 – спортсмены. При этом в настоящее время из-за различных факторов и юридических казусов членами МОК являются всего 100 человек. Довыборы состоятся на 125-й сессии МОК, которая пройдет 7-10 сентября в Буэнос-Айресе (Аргентина). А на внеочередной сессии МОК, назначенной на 2-4 июля в Лозанне членами МОК наверняка станут четыре члена комиссии спортсменов, легитимность избрания которых оспаривалась в суде. В настоящее время МОК принимает заявки от кандидатов в члены МОК по линии международных федераций и НОКов.

Сейчас членами МОК от России сейчас являются трое – старейший член МОК Виталий Смирнов, Шамиль Тарпищев и четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Попов. Смирнов и Тарпищев имеют статус постоянных членов МОК (то есть, могут работать до 80-и лет), а Попов избран в комиссию спортсменов. Срок полномочий истекает: у Смирнова в 2015 году, Попова – в 2016-м, у Тарпищева – в 2028-м. Сохранение и преумножение российского представительства в МОК стало одним из приоритетов российской спортивной политики. Достоверно известно, что представительство россиян в МОК обсуждалось на встрече президента РФ Владимира Путина и президента МОК Жака Рогге, которая состоялась в рамках Международной конвенции «СпортАккорд» 30 мая в Санкт-Петербурге.

Источник: «Весь спорт»



Возврат к списку